Младенца с редким пороком сердца дважды прооперировали воронежские кардиохирурги

Младенца с редким пороком сердца дважды прооперировали воронежские кардиохирурги

В конце января кардиохирурги воронежской областной больницы сделали повторную операцию десятимесячному малышу со сложным комбинированным пороком сердца. Сейчас мальчик идёт на поправку. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в среду, 17 февраля.

Малыш появился на свет во время пандемии - в апреле 2020 года. Проблемы с сердцем у него проявились сразу же. Медики отмечали одышку, плохую прибавку в весе и нехарактерные шумы в сердце. По результатам диагностики был поставлен диагноз «сложный комбинированный порок сердца».

Всего через 20 дней после ребёнку сделали первую сложную операцию. Кардиохирурги реконструировали дуги аорты и сузили легочную артерию, а затем в суженный участок аорты поставили заплату.

Спустя почти год на плановом обследовании в январе 2021 года врачи поняли, что необходима повторная операция. Кардиохирурги выполнили коррекцию и необходимую пластику в конце месяца. Сейчас малыш чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Во время пандемии врачам приходится работать в сложных эпидусловиях. Глава региона Александр Гусев высоко оценил труд кардиохирургов:

- Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию 2020 года, связанную с пандемией новой коронавирусной инфекции, кардиохирургическому центру областной больницы удалось сохранить ключевые показатели на прежнем уровне. За прошедший год кардиохирурги региона провели 147 операций на сердце детям, включая 96 вмешательств по коррекции врожденных пороков сердца.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!