На общественный транспорт Воронежа могут выделить десятки миллиардов 

На общественный транспорт Воронежа могут выделить десятки миллиардов 

Правительство обсуждает масштабную программу по обновлению городского общественного транспорта в российских городах за два триллиона рублей. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ». Москва и Санкт-Петербург в программу не войдут.

Инициатором проекта выступает государственная корпорация развития ВЭБ.РФ. Согласно предложению, на первом этапе в программу попадут десять городов — Воронеж, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Саратов, Тверь и Челябинск. Средства ВЭБ собирается получить из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Стоимость первого этапа оценивается в 340 миллиардов рублей. В рамках программы предлагается закупить автобусы, троллейбусы и трамвайные вагоны, а также реконструировать существующую инфраструктуру. После этого программу могут распространить более чем на тысячу российских городов, и тогда, по предварительным расчетам, ее стоимость вырастет до 2,1 триллиона рублей.

В Минпромторге заявили, что проект пока не поступал в ведомство, однако оно готово принять участие в работе. В Минфине сообщили, что решений по программе еще не принято, а в Минтрансе отметили, что министерство привлекается к обсуждению идеи.

Ранее председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов заявлял, что часть средств ФНБ нужно направить на благоустройство 100 крупнейших городов России. Он упоминал проекты по очистке воды, обновлению транспорта, созданию современного жилья и повышению качества услуг.



Нет комментариев. Ваш будет первым!