На воронежском заводе прокомментировали приказ о вакцинации сотрудников от ковида

На воронежском заводе прокомментировали приказ о вакцинации сотрудников от ковида

Призыв к вакцинации сотрудников воронежского завода ЖБИ-2 продиктован заботой об их здоровье. Об этом говорится в заявлении пресс-службы предприятия, распространенном 21 января после того, как в соцсетях был обнародован приказ гендиректора завода Александра Полянских - о том, что начальники цехов и отделов обязаны «обеспечить очередь на вакцинацию от коронавируса».

В приказе гендиректор оставляет за собой право «принимать соответствующие решения» по отношению к тем, кто откажется от прививки.

После того, как приказ стал достоянием гласности, руководство завода через пресс-службу разъяснило свою позицию. Причины для призыва к вакцинации названы две: забота о здоровье сотрудников и стремление обеспечить бесперебойную работу предприятия.

Как оказалось, средний возраст большинства работников ЖБИ-2 - от 40 до 60 лет. И это, говорится в сообщении пресс-службы, «автоматически переводит их в высокую зону риска по заболеваемости COVID-19».

Далее говорится о том, что в случае, если на заводе произойдет вспышка коронавируса, деятельность предприятия будет остановлена - «в связи с невысокой численностью сотрудников, продиктованной, в том числе, сезонностью - около 500 человек».

Остановка же работы повлечет за собой срыв обязательств по поставкам продукции, по выплате заработной платы и пересичлению налогов в бюджеты всех уровней. А это, считает руководство завода, недопустимо.

Официальный комментарий заканчивается не столь грозно, как приказ гендиректора, но не менее многообещающе: «В случае отказа сотрудников от вакцинации, руководством будет принято решение о введении дополнительных мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции».

В принципе, под эту формулировку подпадает и отстранение сотрудников от работы.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!