Основные методы лечения кариеса

Основные методы лечения кариеса

Кариес представляет самое распространенное стоматологическое заболевание. Он представляет собой инфекционный процесс в результате которого разрушаются твердые зубные ткани. Происходит это под влиянием микроорганизмов, проживающих в полости рта. Они ферментируют углеводы из пищи, образовывая из них кислоты. Лечение кариеса зубов предполагает использование разных методик, подбираемых исходя из степени повреждения.

 

Виды кариеса

Тип кариеса зависит от количества поврежденных тканей:

  • - начальный – предполагает деминерализацию эмали, данный процесс обратим, для этого достаточно восполнить недостаток минералов;
  • - поверхностный – поврежденная полость затрагивает только эмаль;
  • - средний – кариозная полость достигает дентина (второй слой зуба);
  • - глубокий – затрагивает глубокие части дентина.

 

Последние два вида кариеса проявляются болью при воздействии раздражителей температурного и химического типа.

Более сложными формами кариеса считаются пульпит и периодонтит. Пульпит представляет собой воспаление нервного пучка зуба, оно сопровождается непрерывной, либо приступообразной болью ночью, либо при смене температуры. При периодонтите воспаление достигает тканей, располагаемых у корня зуба, многие люди не могут принимать через болевые ощущения даже жидкую пищу.

 

Методы лечение кариеса

Начальные типы кариеса лечат посредством консервативной терапии. В таких случаях прибегают к реминерализации. Она подразделяется на профессиональную и домашнюю. Домашняя подразумевает использование гелей и паст, насыщенных фосфором, кальцием и фтором.

Профессиональная реминерализации проводится стоматологом с использованием фторидосодержащих растворов, гелей, а также лаков. Все процедуры осуществляются после профессиональной чистки. В некоторых случаях прибегают к глубокому фторированию – нанесению на поврежденные участи препаратов, которые «запечатывают» эмаль и создают фторидные отложения в зубах.

 

Оперативное лечение кариеса производится, если предыдущие методы не способны дать результат. Оно осуществляется по следующей схеме:

  • - обезболивание;
  • - удаление зубного налета и поврежденных тканей;
  • - восстановление форму зуба;
  • - коррекция прикуса путем полировки и шлифовки пломбы.

 

Удаление кариеса может осуществляться с помощью бормашины, препарированием химико-механического, либо лазерного типа. Химико-механический метод предполагает нанесение на поврежденный дентин специального геля, который размягчает поврежденные области. Процедура достаточно затратная по времени. Лазерное удаление кариеса менее болезненной, по сравнению с использованием бормашины.

Самым эффективным методом борьбы с кариесом продолжает оставаться профилактика. Также рекомендуется посещать стоматолога минимум 1 раз в 6 месяцев.



Нет комментариев. Ваш будет первым!