Привившиеся от ковида воронежцы не должны отказываться от масок

Привившиеся от ковида воронежцы не должны отказываться от масок

Привившиеся от ковида воронежцы должны соблюдать масочный режим. Средства индивидуальной защиты необходимо носить независимо от выработки антител. Об этом сообщило информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на слова министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Глава ведомства подчеркнул, что вакцина высоко эффективна в борьбе с коронавирусом, но даже вакцинированный человек может быть переносчиком вируса.

- Граждане, прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, должны носить маски вне зависимости от титра антител до формирования популяционного иммунитета. Вакцинация надежно защищает от тяжелого течения и в абсолютном большинстве случаев - от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищен. Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования, - приводит «ТАСС» слова Михаила Мурашко.

Напомним, в Воронежской области побит очередной антирекорд по суточному заражению коронавирусом. Опасную инфекцию подтвердили у 395 человек, а умерли - 23. В регионе стартовала массовая вакцинация. Прививки делают на добровольной основе при наличии паспорта и полиса. Желающим получить вакцину «Спутник V», надо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вначале участковый терапевт проверит, есть ли противопоказания для вакцинации, а затем поставит человека на учёт (назначит время и место). В ближайшее время на портале «Госуслуги» появится специальный раздел для желающих сделать прививку. Также опубликован список прививочных кабинетов.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!