Упрощённый порядок регистрации медикаментов поможет снизить дефицит лекарств от COVID-19

Упрощённый порядок регистрации медикаментов поможет снизить дефицит лекарств от COVID-19

Решение о продлении упрощённого порядка регистрации лекарств принял премьер-министр Михаил Мишустин в воскресенье, 15 ноября. Одновременно «упрощенка» будет действовать и для получения разрешительных документов на использование медикаментов. Ранее такой порядок был введён из-за коронавируса до 1 января 2021 года. Теперь он продлевается ещё на год. По словам Михаила Мишустина, продление этих мер поможет избежать проблем с поставками лекарств и медицинских изделий. Также Председатель правительства поручил федеральным министерствам и главам регионов ежедневно контролировать ситуацию бесперебойного обеспечения больниц и аптек медикаментами.

Тем не менее, в Воронеже по-прежнему ощущается нехватка лекарственных средств, направленных на лечение опасной инфекции, а также гриппа, ОРВИ. Напомним, что ажиотажный спрос на антибиотики и противовирусные препараты начался месяц назад. В минувшую пятницу пресс-служба регионального департамента здравоохранения сообщила, что проведены переговоры с представителями заводов-изготовителей, оптовиков, аптечных сетей, благодаря чему дефицит лекарств от COVID-19 ликвидируют. Пока же, по данным депздрава, его удалось снизить.

Чтобы выяснить, изменилась ли ситуация с наличием антибиотиков и противовирусных препаратов, корреспонденты «ТV Губернии» в понедельник, 16 ноября обзвонили справочные службы крупных сетевых аптек. В «Здоровом городе» нам сообщили, что «ни азитромицина, ни номидеса нет, и неизвестно когда будут». То же самое ответили и в аптеке №216, которая относится к государственной аптечной сети «Воронежфармация», добавив, что в наличии имеются кагоцел и эргоферон. В сети «Власта», «Клиническая аптека» также наблюдаются проблемы с поставкой самых назначаемых во время пандемии лекарств. Дозвониться в течение дня по номерам справочных государственной фармацевтической службы: 8 (473) 278-63-28 и аптечной сети «Воронежфармация» 8-800-201-36-00 не удалось из-за перегруженности линий.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!