В России для борьбы с корью проведут массовую вакцинацию

В России для борьбы с корью проведут массовую вакцинацию

Неотложные меры по противодействию распространения кори начнут действовать в России со следующей недели. Соответствующее постановление главного санитарного врача в Министерство юстиции внес Роспотребнадзор, пишет РИА «Новости» со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Павлову.

 

В постановлении идет речь о дополнительной иммунизации населения, а также иностранных работников, не привитых против кори с апреля по октябрь. Документ будет зарегистрирован после праздников - 11 марта. В это же время он начнет работать.

 

В начале февраля стало известно, что за декабрь и январь в России корью заболели 2 538 человек. Это в 3,5 раза больше, чем за этот же период годом ранее.

 

5 марта стало известно, что у одного из учеников воронежской школы № 80 заподозрили корь. В учебное заведение срочно выехала медкомиссия. По информации регионального Роспотребнадзора, специалистами организован медосмотр всех учащихся и работников школы. Если диагноз у кого-нибудь подтвердится, в ближайшее время в школе проведут противоэпидемическое мероприятие - вакцинацию всех непривитых детей и сотрудников. Родители школьника отказались от госпитализации сына. Мальчика оставили проходить лечение дома под контролем врачей.

 

На этой неделе воронежский Роспотребнадзор запустил горячую линию по вопросам профилактики кори. Эксперты дадут родителям рекомендации о том, как уберечь от инфекции детей, и расскажут о вакцинах. Звонки принимаются до 18 марта по бесплатному телефону 8(800)700-92-84 в рабочие дни с 10.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 12.45).

 

О том, как проявляется корь, какие осложнения она вызывает и как защититься от инфекционного заболевания, вы узнаете из нашего подробного материала.

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!