В Воронеже четыре человека обратились за медпомощью по поводу укуса клеща

В Воронеже четыре человека обратились за медпомощью по поводу укуса клеща

Роспотребнадзор Воронежской области предупреждает, что в городе появились клещи. По состоянию на 1 апреля по вопросу укуса паразитами к врачам обратились 4 человека, из них 1 ребёнок. Санитарные врачи отмечают, что цифры вполне нормальны для этого времени года.

 

Как отмечает Роспотребнадзор, клещевого вирусного энцефалита в наших краях до сих пор ни разу выявлено не было. Зато в клещах, пойманных в различных районах Воронежской области в разные годы, систематически обнаруживали антигены туляремии, лихорадки Ку, а также боррелии. Заразиться боррелиозом (болезнью Лайма) можно как при попадании клеща в ранку, так и при раздавливании или разрыве паразита при удалении.

 

В ведомстве отмечают, что во избежание размножения клещей необходимо своевременно удалять сухостой и валежник, скашивать траву, убирать свалки бытового и строительного мусора, приводить в лесопарковое состояние леса, прилегающие к жилым зданиям.

 

Чтобы предохранить себя от присасывания клещей, необходимо соблюдать меры предосторожности:

1. При посещении лесных массивов, дачных участков и при нахождении у открытых водоёмов необходимо периодически проводить само- и взаимоосмотры внешних на наличие клещей, обрабатывать одежду репеллентами.
2. Не стоит вынимать клеща самостоятельно. При присасывании клещей необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травматологический пункт. При повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

 

Клеща можно сдать на анализ. Исследования на определение инфицированности насекомого проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» по улице Космонавтов, дом 21 (телефон 263-52-41, 263-77-61, 264-15-71).



Нет комментариев. Ваш будет первым!