В Воронеже подтвердили третий случай заболевания корью

В Воронеже подтвердили третий случай заболевания корью

Санитарные врачи получили подтверждение заболевания корью у третьего ребёнка в Воронеже. Мальчик не был привит, поскольку его родители отказались проводить иммунизацию.

 

Как рассказали в управлении Роспотребнадзор по Воронежской области, в той же семье проживают ещё три ребёнка. Они тоже не привиты, и у них также появились симптомы кори.

 

Правда, их анализы ещё не готовы, и говорить о том, что они тоже заболели, пока преждевременно. Все дети переведены на домашнее обучение. За их одноклассниками в течение 21 дня будет вестись медицинское наблюдение.

 

Напомним, в феврале стало известно о первых двух случаях заболевания корью. Болезнь подхватили двое непривитых детей из Тенистого. Санитарные врачи говорили, что они привезли её с места отдыха на каникулах.

 

Корь острое инфекционное заболевание, которое передаётся от больного к здоровому. В случае контакта с человеком, больным корью, не привитые и ранее не болевшие корью граждане заболевают в 100% случаев.

 

Симптомы кори кашель, насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, температура под 40°С, поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4-5 дня болезни и пигментация. Единственным эффективным средством профилактики кори как среди детей, так и среди взрослых является вакцинация.



Нет комментариев. Ваш будет первым!