В Воронеже родители требуют объявить карантин в школах

В Воронеже родители требуют объявить во всех школах карантин из-за высокой заболеваемости гриппом. Мамы и папы считают, что в ближайшие дни начнётся настоящая эпидемия. Они просят принять меры, чтобы остановить распространение вируса. Читатели  рассказали, что звонили в департамент образования и просили приостановить занятия.

 

- Вот сидим и думаем: вести только что переболевшего ребенка в переполненную больными детьми поликлинику за справкой, без которой к школе и близко не подходи, и поймать там новую заразу. Или все-таки будет карантин? Все соседние города, да и полстраны на карантине, - написала нам одна из читательниц.

 

Отметим, что на 1 февраля частично на карантин по гриппу и ОРВИ закрыты 104 класса в 22 общеобразовательных учебных заведениях. Тремя днями ранее закрытых классов было всего 44 в 14 школах.

 

Заметим, что решение о приостановке учебного процесса в классе принимает администрация учебного заведения, если занятия из-за болезни не посещают более 20% детей. Также приказом директора закрывается вся школа, если там отсутствует каждый пятый ученик. Что касается решения о приостановке уроков во всех школах Воронежа, то его принимает городское управление образования после соответствующей рекомендации регионального Роспотребнадзора. Пока такой рекомендации не было.

 

Между тем заболеваемость в Воронеже растёт. Об этом свидетельствуют данные санитарных врачей. С 22 по 28 января в регионе 8,4 тысячи человек обратились за медпомощью с симптомами гриппа и ОРВИ. А в предыдущую неделю их было на 2,2 тысячи человек меньше. Отметим, что в прошлом году эпидемия гриппа в Воронежской области была объявлена в марте. Эпидпорог в регионе составляет около 9 тысяч заболевших.



Нет комментариев. Ваш будет первым!