В воронежской больнице провели уникальную операцию, спасшую пациентке жизнь

В воронежской больнице провели уникальную операцию, спасшую пациентке жизнь

Уникальная операция, объединившая усилия специалистов отделений сосудистой хирургии и рентгенхирургических методов диагностики и лечения Воронежской областной больницы №1, спасла жизнь 44-летней женщине. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в четверг, 11 марта.

Эта история началась около года назад. Бригада скорой помощи доставила в приёмное отделение жительницу Воронежа с ярко выраженными болями в левой половине грудной клетки и спине и аневризмой грудного отдела аорты в анамнезе.

- Женщину экстренно госпитализировали в отделение сосудистой хирургии. Несмотря на проводимое лечение, её состояние резко ухудшилось: появились признаки начинающегося разрыва аневризмы, - вспоминает заведующий отделением сосудистой хирургии ВОКБ №1 Андрей Иванов.

В большинстве случаев подобное состояние приводит к смерти. Иногда - мгновенной, порой - в течение нескольких часов. Специалисты приняли решение о немедленном хирургическом вмешательстве. Впервые в больнице специалисты объединили усилия, чтобы сделать операцию эндопротезирования аорты на фоне разрыва аневризмы. Хирургам удалось изолировать аневризму, установив в её просвет специальную конструкцию - эндографт.
Пациентке также удалили образовавшийся тромб и свернувшийся гемоторакс (скопление крови, возникшее в результате разрыва аневризмы) и выполнили декортикацию (удаление наружных оболочек легкого). На 16-й день после разрыва аневризмы и операции пациентку выписали домой.

Прошли месяцы, и женщина вновь обратилась в облбольницу, но уже для контрольного осмотра. Проведенная ей компьютерная томография патологий не выявила. В настоящее время женщина здорова, ведёт активный образ жизни.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!