В Воронежской области планируется привить от кори более 30 000 граждан

В Воронежской области планируется привить от кори более 30 000 граждан

В течение 2019 года в Воронежской области прививки от кори получат 20 400 детей - об этом сообщила начальник отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения департамента здравоохранения Ольга Дудникова. Также запланирована вакцинация и ревакцинация около 14 000 взрослых, постоянно проживающих на территории региона.

 

Начнут вакцинацию с граждан, находящихся в так называемой группе риска. Это работники организаций сферы образования, здравоохранения, транспорта, социального обслуживания и торговли, лица, работающие вахтовым методом, которые не прошли вовремя вакцинацию.

 

В департаменте здравоохранения отмечают, что Воронежская область полностью обеспечена противокоревой вакциной. В начале марта в регион по разнарядке Минздрава РФ поступила первая партия вакцины в количестве 15 000 доз.

 

Напомним, по данным регионального Роспотребнадзора, количество заболевших корью в Воронеже уже выросло до 12 человек. Среди них - 11 детей и 1 взрослый. Все заболевшие не были привиты. Для сравнения: за весь 2018 год заболели корью всего пять человек.

 

Справка:

Корь - острое инфекционное заболевание, которое передаётся от больного к здоровому. В случае контакта с человеком, больным корью, непривитые и ранее не болевшие корью граждане заболевают в 100% случаев.

 

Симптомы кори - кашель, насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, температура под 40°С, поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4 - 5-го дня болезни и пигментация. Единственным эффективным средством профилактики кори как среди детей, так и среди взрослых является вакцинация.



Нет комментариев. Ваш будет первым!