В Воронежской области появился почетный знак «За верность медицинскому долгу»

В Воронежской области появился почетный знак «За верность медицинскому долгу»

Депутаты Воронежской облдумы утвердили изменения в региональный закон «О наградах», включив в систему наград почетный знак «За верность медицинскому долгу». Награду смогут получать не более пяти людей в год, сообщила пресс-служба облдумы в четверг, 9 июля.

– Почетным знаком будут награждаться граждане за заслуги в оказании медицинской помощи населению, а также внесшие значительный вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки, лекарственного обеспечения, в подготовку квалифицированных специалистов для медицинских организаций, имеющие стаж работы в сфере здравоохранения не менее десяти лет, – рассказал председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов.

Почетный знак представляет собой комбинацию двух крестов: прямого равноконечного креста с расширяющимися и заостренными концами, покрытый красной эмалью, и косого равноконечного креста с расширяющимися и заостренными концами, покрытый белой эмалью. Поверх красного креста вписана четырехлучевая золотистая звезда с вогнутыми лучами. В центре почетного знака наложен круглый медальон с надписью «За верность медицинскому долгу».

Вместе со знаком награжденному будет выплачиваться единовременное поощрение в 50 тыс. рублей. Деньги будут выделять из областного бюджета.

В марте 2020 года Воронежская облдума утвердила изменения в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области». Для врачей скорой помощи, фельдшеров и фельдшеров ФАПов утвердили единовременные выплаты при трудоустройстве. Врачам и фельдшерам скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи – 100 тыс. рублей. Медицинским сестрам фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи – 50 тыс. рублей; фельдшерам фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных на территории муниципальных районов Воронежской области – 50 тыс. рублей. Медикам также дано право на получение ежемесячной денежной компенсации платы за наем жилого помещения в сумме 4,5 тыс. рублей.



Нет комментариев. Ваш будет первым!