В Воронежском море завелся морж!

36-летний Андрей Грабовский - чемпион России, Европы и мира по паратхэквондо. Воронежец родился с диагнозом ДЦП, но это не мешает ему вести активный образ жизни. Этой зимой он прославился купанием в ледяной воде. Рекордный заплыв был в минус 20. Познакомились с закаленным спортсменом наши корреспонденты.

Все начинается с бега. Каждый вечер по 15 минут. Разогреться и, как говорит Андрей, запустить мотор. Яркая шапка, рюкзак за спиной и рыбацкие сапоги - так воронежский морж выходит на дорогу к мечте. Именно мечтой называет он свое увлечение ледяной водой. Путь к мечте, как водится, не из легких.

Екатерина Котовская, корреспондент:

- Меня сдувает ветер, ноги просто путаются в толще снега! А эта дорога самая обычная для нашего моржа Андрея. Он преодолевает ее каждый день! А я, пожалуй, съеду!

На заснеженном поле - лестница. Ждет своего морозоустойчивого хозяина. С ее помощью погружение в воду безопаснее. А чтобы не носить тяжелый инвентарь туда и обратно, Андрей оставляет ее здесь, на цепочке под замком. Иначе - украдут.

Екатерина Котовская, корреспондент:

- Под моими ногами примерно 10 см толщина льда, чтобы ее убрать и нырнуть нужно приложить небольшие усилия, например, взять топор. Насколько это тяжело? Проверим! Топор сам тяжелый. Я слышу воду, значит, я близка к цели! И вот такое делает Андрей каждый день! Отдаю в мужские руки!

Примерно 20 минут такой работы, и прорубь готова. Следующие два шага - убрать топор и установить на дно лестницу. Андрей признается, что слаженность действий - залог удачного закаливания.

Екатерина Котовская, корреспондент:

- На улице минус 15 градусов. Погода прямо-таки кусается. Впрочем, для Андрея это ерунда! Он спокойно раздевается и готовится к погружению в ледяную воду!

Андрей Грабовский, морж:

- Холоднее начинается минут через 5. Сейчас у меня адреналин, и мне не холодно абсолютно! А холодно будет потом.

Андрей говорит, что у него своя методика. Ни у кого не учился. Закаляется интутитивно. Погружается в плавках, шапке и перчатках.

Андрей Грабовский, морж:

- Эмоции обалденные! Холодная вода очень сильно омолаживает! - Как тебе там, Андрей? - Благодать, нереальная благодать, кайф, абсолютно неописуемая благодать! Общение с природой, общение с водной стихией!

Андрея кто-то хвалит, кто-то тоже хочет попробовать, а кто-то крутит пальцем у виска и закидывает в соцсетях желчными комментариями. Были даже такие, кто плевал в прорубь и кидал туда мусор. Грабовский причин такого хамского поведения не понимает, а вот к конструктивному диалогу всегда готов.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!