Вакцина от коронавируса становится более доступной для воронежцев

Сегодня Воронежская область, как и вся страна, по распоряжению президента приступила к массовой вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Сделать прививку отечественным препаратом «Спутник V» можно будет во всех крупных городских поликлиниках и районных больницах; всего на территории региона 49 таких пунктов. Специалисты уверяют: вакцины хватит! Только сегодня регион получил дополнительно еще 38 тысяч доз. Напомним: первую партию «Спутника V» в Воронежскую область поставили еще в середине декабря прошлого года. Уже вакцинировано 3,5 тыс. воронежцев, в том числе двукратно - 1700 человек. Отечественный препарат начали вводить прежде всего врачам, учителям и соцработникам. Теперь же вакцина станет доступна и другим категориям воронежцев. В приоритете - люди старшего возраста, 65+. Детей вакцинировать не будут, только взрослых, начиная с 18 лет. Чтобы максимально минимизировать очередь, увеличат пропускную способность прививочных кабинетов (за счет дополнительных медицинских бригад). В час планируют прививать 6-8 человек. Работа еще осложняется спецификой хранения вакцины: обязательное условие - низкая температура, минус 18. Так что каждая доза препарата готовится заранее, а вакцинация проводится строго в назначенное время. Один флакон рассчитан на 5 человек. Препарат вводится двукратно: сначала первый компонент, второй - через 21 день. Особых противопоказаний для прививки нет. Единственное: тем, кто переболел ковидом, вакцинироваться можно будет только спустя полгода. Что касается срока действия прививки, то специалисты рассчитывают: антитела от «Спутника V» смогут сохраниться в организме до двух лет.

Ольга Дудникова, начальник отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения департамента здравоохранения Воронежской области:

- В настоящее время граждане Воронежской области могут обратиться в территориальную поликлинику. Врач посмотрит: подлежит ли человек прививке. Потому что есть определенные показания и противопоказания для проведения вакцинации. И, в зависимости от того, к приоритету какого уровня человек относится, он будет поставлен на очередь. В ближайшие дни будет организована электронная запись через портал Госуслуг, где тоже каждый человек может зарегистрироваться и получить конкретное время, в которое он должен придти в поликлинику на прививочку.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!