Вирусолог подсказал переболевшим COVID-19 лучшее время для вакцинации

Вирусолог подсказал переболевшим COVID-19 лучшее время для вакцинации

Вирусолог Александр Чепурнов рекомендовал тем, кто перенёс коронавирусную инфекцию, сразу по выздоровлению сделать анализ на антитела.

- У каждого процесс сокращения антител индивидуален. У одних они сходят на «нет» через пару месяцев, а у других и через восемь по-прежнему высоки, - рассказал учёный в интервью каналу РБК . - Вакцинироваться можно в случае снижения уровня антител до так называемой «серой зоны», когда он находится между положительным и отрицательным значениями».

Ранее эксперты пояснили, когда антитела к коронавирусу исчезают из организма. Это происходит через несколько месяцев после формирования. К сожалению, пожизненно они существовать не могут. Многое будет зависеть от собственного иммунитета человека. От того, насколько сильна эта защита организма, от того, какой у него сформирован Т-клеточный ответ. В Роспотребнадзоре отметили, что каждая встреча с коронавирусом оставляет иммунный ответ. Поэтому даже если титр антител у переболевшего человека падает, у него сохраняются клетки памяти. Эти клетки могут начать выработку антител снова.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!