Воронежцам рассказали, как выбрать качественную икру

Воронежцам рассказали, как выбрать качественную икру

В Роспотребнадзоре по Воронежской области перечислили рекомендации по выбору красной икры. В преддверии Нового года очень важно купить качественный и безопасный продукт.

Обычно в магазинах представлена икра лососевых рыб: горбуши, кеты, нерки, а также семги и форели. Икринки различаются по размеру. Так, у горбуши около 5 мм в диаметре с непрочной оболочкой, оранжевого или светло-оранжевого цвета. А вот у нерки - примерно 4 мм в диаметре. Кетовая икра чуть больше. Её размер: 5-6 мм, а икринки окрашены в янтарно-оранжевую краску. Самая мелкая икра встречается у форели (всего 2-3 мм). Цвет такой икры варьируется от жёлтого до ярко-оранжевого. Встречается также белая икра. Её откладывают щуки, сазаны, сиги, судаки, минтаи, мойвы.

Красная икра очень полезна для организма человека. Она является источником легкоусвояемых белков, богата йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В, фолиевой кислотой, содержит полиненасыщенные жирные кислоты.

Чтобы выбрать качественный продукт, нужно следовать нескольким полезным правилам. Во-первых, не рекомендуется покупать икру с рук или в других сомнительных местах. Лучше всего прийти в магазин и внимательно изучить упаковку. На ней должна быть информация о названии рыбы, дате изготовления, а также дате фасовки.

Важно обращать внимание на то, в каких упаковках хранят икру. Лучше всего, если это стеклянная банка. Хуже - если в жестяной баночке, так как металл может окислиться. Также надо внимательнее посмотреть на крышку банки. Она не должна быть вздутой и проминаться. Натуральность икринок можно проверить при нажатии. Если это натуральный продукт, то он будет лопаться при нажатии.

На вкус икра не должна горчить, пахнуть подсолнечным маслом или прогорклым жиром - это признаки нарушения технологии производства и хранения. Также важно избегать икры, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). С 2008 года эта добавка запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешённые добавки для икры: Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!