Воронежцев пригласили на прививку от коронавируса

Бесплатно и добровольно. 31 тысяча доз препарата «Спутник V» от новой коронавирусной инфекции в ближайшие дни поступит в медучреждения Воронежской области. Наш регион, вместе со всей страной приступит к масштабной вакцинации. По мнению специалистов, чтобы выработался коллективный иммунитет, охватить нужно минимум 60 процентов населения. На территории нашего региона организованы 49 пунктов, где можно сделать прививку. Разместятся они в крупных городских поликлиниках и районных больницах.

Напомню, первую партию вакцины «Спутник V» в Воронежскую область поставили еще в середине декабря прошлого года. Отечественный препарат начали вводить прежде всего врачам, учителям и соцработникам. Теперь же вакцина станет доступна и другим категориям воронежцев. Записаться на прививку можно в любой поликлинике, а в ближайшее время заработает электронная запись на портале госуслуг. В приоритете люди старшего возраста, 65+. Детей вакцинировать не будут, только взрослых, начиная с 18 лет.

Чтобы максимально минимизировать очередь, увеличат пропускную способность прививочных кабинетов, за счет дополнительных медицинских бригад. В час планируют прививать 6-8 человек. Работа еще осложняется спецификой хранения вакцины - обязательное условие низкая температура, минус 18. Так что каждая доза препарата готовится заранее, а вакцинация проводится строго в назначенное время. Один флакон рассчитан на 5 человек. Препарат вводится двукратно, сначала первый компонент, второй - через 21 день. Особых противопоказаний для прививки нет. Единственное - тем, кто переболел ковидом, вакцинироваться можно будет только спустя полгода. Что касается срока действия прививки, то специалисты рассчитывают - антитела от «Спутника V» смогут сохраниться в организме до двух лет.

Ольга Дудникова, начальник отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения департамента здравоохранения Воронежской области:

- Вакцина наша работает, мы это видим по результатам проведенных исследований после применения вакцины. И наверно, ну не хочется это слово говорить «глупо» не пользоваться возможностью, которую предоставляет государство по защите против этого сложного тяжелого заболевания, если такая возможность есть защитить свой организм посредством вакцинопрофилактики. Поэтому я приглашаю жителей области обратится в территориальные поликлиники, кого нужно в первую очередь - мы сейчас же начнем вакцинировать, тот, кто подлежит прививкам во второй и третий приоритет, мы поставим на очередь. И мы должны понимать, что только тогда, когда мы массово создадим большую иммунную прослойку, только тогда мы сможем эту инфекцию победить.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!