Воронежская область попала в лидеры рейтинга регионов по вредным привычкам

Воронежская область попала в лидеры рейтинга регионов по вредным привычкам

Воронежскую область отнесли к субъектам РФ, в которых отмечено наибольшее влияние факторов образа жизни на здоровье жителей. В числе факторов: отклонение от норм потребления продуктов питания, расходы на табак и объем продажи алкоголя в пересчете на одного человека. Региону присвоен максимальный ранг по их негативному воздействию. Об этом рассказал Роспотребнадзор в государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2019 году».

Также лидирующие позиции рейтинга вредных привычек заняли Ленинградская, Мурманская и Свердловская области, Хакасия и Удмуртия, Камчатский и Приморский края. Наименьшее влияние факторов отмечено в республиках Алтай, Дагестан, Ингушетия и Калмыкия.

Санитарные врачи указывают, что неправильное питание в сочетании с обильным употреблением алкоголя и табака напрямую ведут к заболеваемости всего населения, в том числе – детей. Так, растет число случаев болезней органов дыхания, системы кровообращения и эндокринной системы. У детей и подростков страдают органы пищеварения. С 2011-го по 2018 год в возрастной группе «15–17 лет» среди воронежцев замечено превышение среднемноголетнего показателя заболеваемости ожирением более чем на 50 %.

В разных возрастных группах рост заболеваемости ведет к утрате трудоспособности, врожденным аномалиям у новорожденных и естественной убыли населения. Помимо этого, растет смертность от случайных отравлений спиртным. Роспотребнадзор подсчитал, что негативному воздействию факторов образа жизни подвержены более половины населения субъектов РФ.

Одновременно с этим Воронежская область попала в число регионов с наименьшим влиянием санитарно-гигиенических факторов на здоровье жителей. Речь идет о химической и биологической чистоте продуктов, воды и воздуха, а также об уровне воздействия среды обитания (шум, электромагнитное излучение и т.д.). В частности, в 2019 году источники централизованного питьевого водоснабжения региона соответствовали всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.


Нет комментариев. Ваш будет первым!