Воронежская область закупит первый российский препарат для лечения коронавируса

Воронежская область закупит первый российский препарат для лечения коронавируса

Воронежский облздрав закупит отечественный препарат «Авифавир», разработанный для лечения коронавируса. Об этом сообщил региональный оперативный штаб в понедельник, 15 июня.

Если лекарство покажет свою эффективность, то регион примет решение о закупке второй партии.

– Несмотря на высокую стоимость лекарства, мы продолжим его закупки, если наши врачи положительно оценят его применение на практике, – сказал губернатор Александр Гусев.

«Авифавир» – модифицированная версия японского препарата «Фавипиравир». По итогам первых испытаний его эффективность вышла на 80%. Также о закупке препарата сообщила соседняя Белгородская область. Заместитель начальника местного департамента здравоохранения Людмила Крылова рассказала на брифинге, что 300 упаковок обойдутся региону в 6,6 млн рублей (стоимость одной – 22 тыс. рублей). При этом лечение «Авифавиром» возможно только в стационарных условиях.

С середины марта в Воронежской области COVID-19 диагностировали у 4660 человек. В июне заболеваемость среди пенсионеров выросла с 7,3% до 24,4%. Вылечили 1986 пациентов, скончались 22 человека. Средний возраст умерших от вируса – 68,6 года.

В регионе до 21 июня действует режим самоизоляции. Власти области напомнили, что пожилым людям следует обязательно его соблюдать.



Нет комментариев. Ваш будет первым!