Воронежские гаишники во время донорской акции сдали 52 литра крови

«Донор - Защитник Отечества» - так называется патриотическая акция, приуроченная к 23 февраля. Она прошла в Областной станции переливания крови. В ней приняли участие 66 человек - большинство сотрудники Госавтоинспекции и другие желающие. Всего удалось сдать почти 52 литра крови.

Юлия Малыхина служит в ГИБДД 17 лет и регулярно участвует в донорских акциях. Как и в этот раз, накануне Дня Защитников Отечества пришла сдать плазму. Сначала заполняет анкету об образе жизни и состоянии здоровья в регистратуре. В соседнем кабинете сдаёт анализ, чтобы определить уровень гемоглобина. После Юлию осматривает терапевт, измеряет давление и допускает к сдаче крови.

Юлия Малыхина, старший инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронеж:

- Почитали противопоказания. Какие можно, какие нельзя для сдачи крови. Вообще не страшно. Рады помочь, когда есть нужда в этом, да и в принципе всегда готовы.

В акции «Донор - Защитник Отечества» приняли участие 66 человек, а желающих было гораздо больше, но не всех допустили к сдаче крови по медицинским показаниям. Процедура проходит довольно быстро - за 10-15 минут у донора берут 450 миллилитров крови, а плазму за час - 600 миллилитров. Плюс во дворе станции работает мобильный пункт, где так же проходит забор.

Олег Самойлов, старший госинспектор Отдела ГИБДД УМВД по г. Воронеж, капитан полиции:

- Уже на протяжении многих лет занимаюсь донорством. Именно сдаю кровь. Понимаю насколько это важно, так как являясь сотрудником Госавтоинспекции, одними из первых сотрудники прибывают на место дорожно-транспортных происшествий. Понимают всю значимость и важность своевременного оказания медицинской помощи и немаловажную роль в данном моменте играют - именно не только оказание медицинской квалифицированной помощи, но и наличие той же крови, которая поможет в дальнейшем.

С областной станцией переливания крови у сотрудников ГИБДД дружба многолетняя. Так называемую «подушку безопасности» - двухнедельный запас крови и многомесячный запас плазмы для медицинских учреждений города и области - помогают пополнять регулярно. И не только во время акций.

Алексей Бахметьев, главный врач БУЗ ВО «Воронежская областная станция переливания крови»:

- Кровь нужно заготавливать в плановом порядке, но большая не проблема, а большое направление в том, чтобы привлечь внимание и общества к тому, что кровь нужна каждый день, кровь нужна больным людям. Без крови люди погибают и каждый гражданин должен иметь это ввиду.

Сотрудники Госавтоинспекции и другие желающие сдали почти 52 литра крови. По словам медиков, такая поддержка очень выручает, особенно в период пандемии, когда число доноров сократилось. Кстати, на станции переливания - соблюдаются все противоэпидемические нормы. Так что тех, кто здоров и хочет сдать кровь, на Транспортной, 56 ждут всегда.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!