Воронежский центр медицины катастроф признали лучшим в России

Воронежский центр медицины катастроф признали лучшим в России

Министерство здравоохранения РФ признало Воронежский областной клинический центр медицины катастроф (ВОКЦМК) лучшим в России по итогам 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в субботу, 20 февраля.

Лучший территориальный центр медицины катастроф определяли по следующим критериям - готовность к работе в условиях ЧС, уровень развития технологий оказания экстренной медицинской помощи и совершенствования региональной структуры центра. Воронежский ВОКЦМК обошёл 84 региональных центра.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев высоко оценил труд врачей и поздравил центр с заслуженной победой:

- Больше 4,5 тысяч вызовов, вылеты санавиации, эвакуация больных в тяжёлом состоянии, тысячи спасённых жизней - и это лишь часть работы, проделанной сотрудниками центра в 2020 году. Труд врачей и медсестер, их самоотдачу и личный вклад в сохранение и развитие главного ресурса региона - человеческого - невозможно переоценить.

В воронежском центре медицины катастроф работают около 50 врачей разных специализаций - хирурги, реаниматологи, нейрохирурги, врачи скорой медицинской помощи, травматологи, сосудистые хирурги. Для проведения консультаций или операций на месте врачи экстренно выезжают на санитарном автотранспорте или вертолёте для проведения консультаций или операций на месте. В прошлом году в медучреждение поступил новый вертолёт отечественного производства «Ансат», который доставил в больницы 160 пациентов.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!