Воронежский диагностический центр удвоил мощность ПЦР-лаборатории

В пандемию есть особенные поводы для праздников - диагностический центр расширяет ПЦР-лабораторию. Там открыли еще одно отделение. Это позволит в два раза увеличить количество исследований на коронавирус - более двух тысяч в день. Сейчас в регионе 16 государственных лабораторий, где диагностируют COVID. И если в апреле в них делали около 700 иследований в сутки, то к ноябрю количество возросло до 6,5 тысяч. Весомую часть этой работы выполняет диагностический центр. К нему прикреплены 15 медучреждений - сюда ежедневно привозят образцы из городских и районных больниц. Тесты на COVID очень востребованны, именно выявление вируса и карантин для больных не дает распространяться инфекции. Поэтому на дооснащение лабораторий и открытие новых из федерального бюджета было выделено более 15 миллионов, плюс на областные деньги уже дважды закупали новое оборудование. В ближайшее время в трех районных больницах - Павловской, Бутурлиновской и Бобровской откроются собственнные лаборатории. А в диагностическом у ПЦР-лаборатории появилось дополнительное отделение - с более современным оборудованием, которое позволит автоматизировать процессы.

Екатерина Кирилова, заведующая отделом лабораторной диагностики Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра:

- Для того, чтобы выделить коронавирус, необходимо его получить в чистом виде. Вот это выделение можно делать руками в ламинарных боксах, либо же можно это делать с помощью техстанции. Вот именно автоматизация процесса с одной стороны повышает скорость выделения - тем самым мы за более короткий срок можем мы сказать болен человек, есть ли у него коронавирусная инфекция или нет. И с другой стороный - повысить качество. Потому что автоматизация процессов исключает влияние человеческого фактора.

Елена Образцова, главный врач Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра:

- В первую волну мы справлялись нашими 16-ю лабораториями, которые у нас к лету развернулись в медорганизациях Воронежской области. Но осенью количество заболевших значительно выросло. В принципе, мы еще с весны постепенно увеличивали мощность за счёт покупки нового оборудования, за счёт обучения врачей, биологов. Потому что, естественно, тестирование нужно как можно большему количеству людей.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!