Воронежский губернатор: «Проблема с очередями в поликлиниках уменьшается»

Воронежский губернатор: «Проблема с очередями в поликлиниках уменьшается»

Проблему очередей в поликлиниках и больницах затронули во время прямого эфира с губернатором Воронежской области Александром Гусевым в соцсетях облправительства во вторник, 1 декабря.

- Проблема ещё есть, хотя её острота снижается. Полностью она не ушла, но уже нет массового неудобства, который был в период пика пандемии в конце октября, - прокомментировал губернатор Александр Гусев.

Уменьшение остроты проблемы связано с несколькими причинами. Во-первых, заболеваемость COVID-19 снизилась. Во-вторых, в поликлиниках научились более эффективно распределять потоки людей: отдельно проходят здоровые люди и те, у кого есть подозрение на инфекцию. Все пространство в медучреждениях поделено на «чистые» и «грязные» зоны.

- Мы продолжим управлять этой ситуацией в части того, чтобы уже убрать проблему очередей. Однако решить вопрос одномоментно сложно. Например, мы не можем 15-20 тысяч медработников перевести на работу только в ковидные стационары, мы тогда оставим без внимания пациентов с другими заболеваниями, которые нуждаются в помощи. И вот здесь этот баланс нужно именно найти. Не забывать об оказании плановой медпомощи, но и помогать COVID-больным. Сейчас, по-моему, около 6 тысяч персонала заняты в ковидных стационарах. Мы его не уменьшаем, хотя где-то сокращаем количество коронавирусных коек, Кроме того, чтобы облегчить работу медикам, на помощь им приходят волонтёры и студенты. Они сидят на телефонах, заполняют документы.То есть мы пытаемся разгрузить основной врачебный персонал от функций, которые может выполнить неквалифицированный человек. Проблема есть, мы её видим и мы её чувствуем, - добавил Александр Гусев.

Воронежцам также напомнили, что открылся единый номер: 122 для звонков по коронавирусу. Через несколько дней он станет круглосуточным.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!