Воронежский облздрав напомнил, почему не стоит отказываться от льготных лекарств

Воронежский облздрав напомнил, почему не стоит отказываться от льготных лекарств

Департамент здравоохранения Воронежской области напомнил порядок льготного обеспечения лекарствами. Также чиновники пояснили, почему отказываться от препаратов в пользу денежной компенсации невыгодно, сообщила пресс-служба ведомства во вторник, 4 августа.

Врачи предостерегли, что в случае ухудшения здоровья покупать необходимые медикаменты придется за свой счет. Между тем сегодня средняя стоимость курса лечения препаратами, в которых нуждаются больные с хроническими заболеваниями, составляет около 100 тыс. рублей.

– При отказе от льготных лекарств в пользу денег пациенты ограничивают себя в возможности получения лекарственной терапии в полном объеме, так как лечение хронических заболеваний требует назначения и применения длительной и нередко дорогостоящей терапии и не компенсируется денежным эквивалентом. Суммы в 889 рублей 66 копеек, которую на руки получает человек, отказавшийся от льгот, как правило, не хватает для приобретения лекарственных препаратов, назначаемых лечащим врачом, – отметили в облздраве.

Также врачи напомнили, что льготники имеют право на получение всех препаратов из перечня жизненно необходимых, назначенных врачебной комиссией. В том числе социальная услуга гарантирует обеспечение необходимыми лекарствами независимо от стоимости, включая дорогостоящие инновационные препараты, курс лечения которыми составляет до 2,5 млн рублей в год.

Отказаться от денежной компенсации и возобновить получение льготных лекарств можно раз в год до 1 октября.

Ранее правительство РФ постановило увеличить сумму на приобретение бесплатных лекарств, медицинских изделий и лечебного питания для льготных категорий граждан до 886,4 рубля в месяц. В 2019 году сумма выплаты составляла 860,6 рубля в месяц.



Нет комментариев. Ваш будет первым!