Воронежскому мальчику без части черепа нужны деньги на срочную операцию

Воронежскому мальчику без части черепа нужны деньги на срочную операцию

В апреле прошлого года жизнь шестилетнего Сархана Бурлуцкого из села Залиман Богучарского района и всей его семьи резко изменилась. С мальчиком произошёл несчастный случай: ребёнок упал с велосипеда и получил тяжёлую травму головы. Сархана удалось спасти хирургам Воронежской областной детской клинической больницы № 2. Но сейчас мальчику требуется ещё одна операция, которая поможет ему вернуться к обычной жизни.

 

- Сархан рос очень активным ребёнком, особенно ему нравилось ездить на велосипеде, - рассказывает мама мальчика Оксана Бурлуцкая. - В тот злополучный день сын вместе со старшей сестрёнкой пошёл в гости к родственникам. Сархан был на велосипеде, он ехал с горки, и тут слетела цепь. Велосипед разогнался, а сын уже не смог затормозить, он упал, ударился головой об асфальт, сломал ключицу, потерял сознание. Видевшие произошедшее люди тут же вызвали скорую, сообщили мне.

 

Из-за черепно-мозговой травмы у Сархана начался отёк головного мозга. На вертолёте санавиации мальчика доставили в Воронеж в детскую больницу № 2. Врачи экстренно провели декомпрессивную трепанацию черепа с целью снижения внутричерепного давления. Потом еще одну операцию - пластику дефекта черепа.

 

- Мальчик получил тяжелую травму. Для спасения его жизни выполнялась операция, одним из этапов которой было удаление достаточно большого участка теменной кости черепа, - рассказал заведующий нейрохирургическим отделением ОДКБ № 2 Сергей Щербов. - Во время операции кость удаляется и консервируется, чтобы потом, когда состояние пациента улучшится, поставить её на место, что и было сделано. Но иногда аутокость (собственная кость пациента) с течением времени может рассасываться. Так произошло у Сархана.

 

Аутокость рассосалась, и сейчас у ребёнка левое полушарие мозга костями черепа практически не закрыто. Это большое отверстие - десять на десять сантиметров - надо как можно скорее закрыть его биодеградируемой пластиной.

 

Как поясняет Сергей Щербов, отсутствие теменной кости негативно сказывается на здоровье ребёнка. У Сархана практически ежедневно болит голова, ему приходится пить обезболивающие, у мальчика ограничена физическая активность.

 

- После травмы Сархан заново учился ходить и говорить, - рассказала Оксана. - До сих пор он хромает на правую ногу, но в целом состояние улучшается. 18 января сыну исполнилось шесть лет. Но пока не сделают операцию, не могу водить его на подготовку к школе. Ему нельзя бегать, прыгать, долго находиться на холоде. Фактически часть мозга у Сархана закрыта только кожей, только после операции он сможет восстановиться.

 

Операцию по установке биодеградируемой пластины Сархану проведут в Воронеже за счёт госбюджета. Необходимо будет приобрести саму пластину из биоматериала, стоимость которой составляет 406 875 рублей. У Оксаны Бурлуцкой четверо детей, женщина воспитывает их одна.

 

- Старшей дочери 19 лет, она помогает посидеть с детьми, - рассказывает Оксана. - А трое детей несовершеннолетние. Кроме Сархана у меня 12-летняя дочь и годовалый сын, сейчас я нахожусь в декрете. Наш доход складывается в основном из пособий на детей и пенсии по инвалидности Сархана. Наша семья не сможет собрать такую большую сумму на покупку биодеградируемой пластины. Очень прошу помочь всех, у кого есть такая возможность.

 

Сбор на покупку необходимых для операции биодеградируемых пластин ведёт воронежское отделение «Русфонда». Перечислить средства для Сархана Бурлуцкого можно на сайте благотворительного фонда.



Нет комментариев. Ваш будет первым!