Воронежскую область признали «середняком» по темпам цифровизации системы здравоохранения

Воронежскую область признали «середняком» по темпам цифровизации системы здравоохранения

Правительство России составило рейтинг цифровой зрелости субъектов Федерации в сфере здравоохранения по итогам 2020 года. Об этом рассказал журналистам заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, комментируя итоги недавнего совещания с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных министерств и ведомств, а также региональных органов власти.

Согласно словам вице-премьера, лидерами по цифровизации здравоохранения на сегодняшний день стали Тульская, Тамбовская, Ленинградская, Белгородская, Кировская, Сахалинская и Пензенская области, Республики Чувашия и Башкортостан и Алтайский край. А вот в десятку отстающих регионов вошли Ивановская область, Приморский край, Свердловская, Вологодская, Омская и Ростовская области, Камчатский и Ставропольский края, Еврейская автономная область и Республика Крым.

Таким образом, Воронежская область, как и большинство других российских регионов, пока что цифровизирует систему здравоохранения со средней результативностью.

Дмитрий Чернышенко также напомнил: по поручению президента Владимира Путина готовятся стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы, которые должны быть разработаны и утверждены до 1 июля 2021 года. В свою очередь, главы субъектов должны принять региональные стратегии до 1 сентября текущего года. В первоочередном порядке цифровизация затронет отрасли здравоохранения, образования, госуправления, развития городской среды, транспорта и логистики.

«Цифровизация любой отрасли - очень ёмкий процесс, он требует четкого взаимодействия между федеральными и региональными ведомствами, и здесь основная роль - за руководителями цифровой трансформации. Итоги рейтинга по внедрению «цифры» в здравоохранении доведём до губернаторов и на одном из совещаний обсудим причины низких показателей, чтобы оперативно найти решения и устранить недоработки», - подчеркнул вице-премьер РФ.

Ещё один участник совещания, замминистра здравоохранения Павел Пугачёв пояснил: упомянутый рейтинг был разработан по итогам реализации в прошлом году федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)». Критериями оценки стали следующие показатели: инфраструктура, включающая, помимо прочего, оснащённость медработников автоматизированным рабочим местом, внедрение медицинских информационных систем и информационное взаимодействие с ЕГИСЗ, предоставление электронных услуг и сервисов на портале Госуслуг, внедрение централизованных информационных систем в субъекте РФ, а также межведомственное электронное взаимодействие.

Пугачёв добавил, что основными проблемными моментами в цифровизации отрасли остаются доступность свободных слотов для электронной записи на прием к врачу и подготовка электронных медицинских документов.

«Исходя из этого требуется перестройка существующей архитектуры этой услуги для того, чтобы прослеживать дальнейший путь пациента после записи: посещение медицинской организации, учет оказанной помощи и подготовка документов после приема, оценка качества полученной услуги на портале или в мобильном приложении «Мое здоровье», - уточнил замглавы министерства.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!