Врачи рассказали подробности гибели пациентки под облучателем

Врачи рассказали подробности гибели пациентки под облучателем

Врачи рассказали, как погибла пациентка областного онкодиспансера. Главный врач Иван Мошуров пояснил, что аппарат лучевого излучения утром 22 мая проверил специалист и передал под управление лаборантки. Но при выставлении фокуса на очаг крышка стола, на котором лежала пациентка, резко придавила её к коллиматору.

Оборудование, по словам Мошурова, регулярно обслуживалось. Оно исправно работало с 2006 года. Аппарат был произведён в Чехии в 2005 году. Срок службы облучателя - 30 лет.

Также главный врач рассказал, что эта пациентка проходила лечение в онкодиспансере с 2018 года. Ей провели операцию по удалению груди, а потом гамма-излучением боролись с метастазами.

- Это несчастный случай, даже трагедия для всего коллектива и для семьи, - заявил Иван Мошуров. - Мы приносим свои соболезнования родным.

Выяснилось также, что во время процедуры в очереди ждала другая пациентка. Она и стала свидетельницей случившегося. Медикам, проводившим процедуру, также потребовалась помощь - они были в шоке от случившегося и не могли прийти в себя.

О смерти женщины в кабинете лучевой терапии онкодиспансера на улице Каляева стало известно вечером 22 мая. Первоначальная информация была крайне скупой. В департаменте здравоохранения Воронежской области, не вдаваясь в подробности, как именно это случилось, сказали лишь, что «произошёл технический сбой оборудования, была констатирована смерть пациентки, однако причинно-следственная связь (между сбоем и смертью. - прим. «Ё!») не установлена». Чуть позже Росздравнадзор конкретизировал: заклинило подъёмный механизм аппарата. Также ведомство сообщило, что по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в Воронеж на передвижной лаборатории выехали технические эксперты Росздравнадзора, которые на месте проведут экспертизу оборудования.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Заметим, что дело возбуждено по факту смерти, то есть подозреваемых в нём пока нет. Расследование взяла на контроль прокуратура Воронежской области.

Свою комиссию по поручению губернатора создали и в областном правительстве. «Она займётся выяснением причин и обстоятельств произошедшего и принятием соответствующих мер совместно с правоохранительными органами и комиссией Росздравнадзора, которая будет работать в регионе», - сообщили в пресс-службе облправительства.

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!