За первую неделю вакцинации от гриппа привили 224 тыс жителей Воронежской области

За первую неделю вакцинации от гриппа привили 224 тыс жителей Воронежской области

Департамент здравоохранения Воронежской области доложил о вакцинировании от гриппа за первую неделю 224 тыс. жителей региона. По плану профилактические прививки должны получить 60% населения, сообщила пресс-служба облздрава в среду, 16 сентября.

В первую очередь вакцинировать собираются детей, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями, пожилых старше 60 лет и медицинских работников, работников сферы образования, транспорта и ЖКХ. Медики отметили важность прививания в период с сентября по октябрь, чтобы успел сформироваться иммунитет до роста заболеваемости.

В облздраве напомнили, что бесплатную прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту прикрепления. Предприятия, имеющие договор с медорганизацией с лицензией на вакцинопрофилактику, могут привить своих сотрудников. Важным условием при этом является охват в 75% сотрудников.

Также врачи подчеркнули важность прививки в период пандемии коронавируса. В сочетании с гриппом COVID-19 может вызывать серьезные осложнения.

Первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» для взрослых и детей поступила в Воронежскую область в начале сентября. Около 300 тыс. доз для вакцинации взрослых распределили по медицинским организациям.



Нет комментариев. Ваш будет первым!