Жителям Воронежской области предложили анонимно и бесплатно пройти тест на ВИЧ

Жителям Воронежской области предложили анонимно и бесплатно пройти тест на ВИЧ

В Воронежской области пройдет всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция». Бесплатно и анонимно провериться на вирус можно будет с субботы, 29 августа, по четверг, 3 сентября, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

Экспресс-тестирование будет проходить в специальных мобильных пунктах – белых автомобилях-лабораториях с широкой красной лентой на бортах. Каждый день медики будут переезжать:

в субботу, 29 августа, узнать свой ВИЧ-статус можно в Острогожске на бульваре Крамского, 4, рядом с историко-художественным музеем имени Крамского; в понедельник, 31 августа, пункт расположится в Россоши на проспекте Труда, 1и; во вторник, 1 сентября, сдать тест можно будет в Лисках на улице Сеченова, 24, перед поликлиникой №1; в среду, 2 сентября, машины будут стоять в Нововоронеже около городского культурного центра на площади Ленина; в четверг, 3 сентября, в Воронеже лаборатории встанут у областного консультативно-диагностического центра по адресу площадь Ленина, 5а.

Акция пройдет с соблюдением противоэпидемических мер: после каждого тестируемого будут дезинфицировать все поверхности, а перед процедурой у человека измерят температуру. При признаках ОРВИ его направят в медучреждение.

Облздрав доложил, что на данный момент в регионе проживают 4 тыс. 514 человек с ВИЧ-инфекцией, знающих о своем диагнозе. Показатель распространенности заболевания в 3,8 раза меньше, чем по стране.



Нет комментариев. Ваш будет первым!