Чем занимается таможенный брокер

Чем занимается таможенный брокер

При выполнении международных грузоперевозок следует учитывать требования международного таможенного законодательства. Когда организация оказывает услуги по международным грузоперевозкам на постоянной основе, то она имеет в штате специалистов, которые занимаются решением вопросов по подготовке груза и его таможенного оформления. Если же компания или физическое лицо планирует разовую перевозку, то целесообразно обратиться за помощью к независимому таможенному представителю, который возьмет на себя таможенное оформление груза.

Кто такой таможенный представитель

Таможенный представитель – это специалист в сфере таможенного законодательства, который берет на себя услуги по оформлению груза и его подготовке к международной перевозке. На сайте https://www.kvtservice.su/services/tamozhennoe_oformlenie/labeling/ представлен полный перечень услуг таможенного представителя и нюансы его работы. В сферу ответственности таможенного представителя входит решение следующих вопросов:

  • подготовка пакета документов, необходимых для перевозки конкретного груза;
  • оплата таможенных пошлин и других платежей;
  • заполнение таможенной декларации;
  • применение своей электронно-цифровой подписи;
  • присутствие в момент прохождения таможенного досмотра;
  • представление интересов заказчика в судебных органах или в других спорных ситуациях.

Таможенный кодекс подробно прописывает требования, которые обязан выполнить таможенный представитель, прежде чем начать оказывать услуги физическим и юридическим лицам. Так, в соответствии с правилами таможенного законодательства, таможенный представитель должен быть зарегистрирован в государственном реестре, иметь корректный статус (АО или ООО), предоставить клиенту страховку и гарантию финансового обеспечения.

Преимущества услуг таможенного представителя

Известно, что отсутствие даже одного документа может стать серьезной проблемой на таможне. Таможенный представитель берет на себя все обязательства по международной грузоперевозке, он подготавливает документы в кратчайшие сроки и решает все спорные ситуации. Заручившись поддержкой профессионала, грузоотправитель может быть уверен, что сроки доставки, прописанные в договоре, будет соблюдены.

На рынке таможенных услуг постоянно появляются новые компании, предлагающие таможенное оформление груза. Не следует доверять фирме только потому, что она предлагает самые низкие цены. Перед этим следует посмотреть, зарегистрирован ли данный посредник в государственном реестре и соответствует ли он всем требованиям таможенного законодательства. Также не лишним будет почитать отзывы клиентов.



Нет комментариев. Ваш будет первым!