ГИБДД впервые раскрыла все места установки камер в Воронежской области

ГИБДД впервые раскрыла все места установки камер в Воронежской области

На сайте ГИБДД 31 июля в тестовом режиме заработал ресурс, где можно найти места установки комплексов фотофиксации на дорогах России.

- Новый раздел создан с целью более широкого информирования участников дорожного движения о местах установки комплексов автоматической фотовидеофиксации, а также поможет разработчикам навигационных приложений руководствоваться полученной информацией в своей деятельности, - прокомментировала появление нового ресурса официальный представитель МВД России Ирина ВОЛК.

Правда, не успели в ГИБДД объявить о начале работы нового ресурса, как онлайн-карта тут же перестала работать. В ведомстве предупредили, что ресурс находится в стадии наполнения, поэтому в первое время возможны сбои.

В течение дня на онлайн-карте появились и комплексы фотофиксации, установленные в Воронежской области. Посмотреть места их расположения можно по ссылке.

Судя по онлайн-карте, всего в нашем регионе 375 камер фотофиксации. 110 из них установлены в самом Воронеже. На ресурсе указаны стационарные камеры и передвижные «треноги».

Судя по всему, на карту попали не только работающие камеры, но и муляжи. По информации начальника отдела эксплуатации средств фотовидеофиксации областного Управления ГИБДД Алексея РЫЖКОВА, на начало 2019 года в Воронежской области действовали 187 комплексов: 98 стационарных, 86 передвижных и 3 мобильных (которые могут работать в движении). Кроме того, как подтвердил представитель ГИБДД, используется множество муляжей и приборов, которые имитируют сигналы камер для радар-детекторов.

На сайте можно узнать модель конкретной камеры, адрес её расположения, а кликнув по ней, можно увидеть типы нарушений, которые она фиксирует.

Напомним, система автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД стала внедряться в Воронежской области с 2010 года. Поначалу в ГИБДД места установки камер старались держать в секрете. Мол, если автомобилисты будут знать, где стоит камера, они будут снижать скорость только в этом месте, а дальше снова нарушать.

Однако когда на дорогах стало появляться всё больше камер, стало понятно, что скрывать их бессмысленно. Тем более что с 2013 года на законодательном уровне прописали необходимость установки специальных знаков (8.23) в местах, где установлены комплексы фотофиксации.

Кроме того, в последнее время появилось множество онлайн-сервисов и программ для навигаторов, где указываются места установки камер. Правда, до недавнего времени, не было официального ресурса ГИБДД, где можно было бы найти такую информацию.

Справка:

Более 85% нарушений ПДД в Воронежской области фиксируются комплексами фотофиксации. Сумма штрафов, которые были выписаны в регионе благодаря камерам ГИБДД, в 2014 году впервые перевалила за миллиард рублей, и с тех пор ежегодно растёт. За прошлый год благодаря камерам собрали порядка полутора миллиардов рублей. С 2019 года все штрафы с камер фотофиксации идут напрямую в дорожный фонд Воронежской области и могут расходоваться только на содержание, ремонт и строительство дорожной инфраструктуры. До этого штрафы за нарушения ПДД зачислялись в доходную часть облбюджета и могли быть направлены на различные цели.



Нет комментариев. Ваш будет первым!