Правда ли, что аккуратные водители будут платить за автостраховку меньше?

Реформа обязательного автострахования продолжается. Как мы уже писали, суть её в том, чтобы сделать стоимость полиса ОСАГО индивидуальной. Чтобы лихачи платили больше, а законопослушные водители — меньше.

25 марта в закон «Об ОСАГО» была внесена новая порция изменений. О том, что изменилось в ОСАГО на этот раз, мы поговорили в студии «МОЁ! ТВ» с нашим экспертом, председателем воронежского отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Николаем Киселёвым.

По какому механизму одни водители будут платить меньше, а другие больше?

С 24 августа 2020 года для определения стоимости полиса «автогражданки» страховщики смогут учитывать индивидуальные особенности водителей и страхователей.

Как известно, стоимость полиса ОСАГО складывается из базовой ставки, помноженной на ряд коэффициентов (в зависимости от территории, мощности авто, возраста и стажа водителя, безаварийной езды и т.п.).

Эта базовая ставка имеет определённый коридор с минимально и максимально возможным значением. Сейчас он составляет от 2 746 рублей до 4 942 рублей. Какую ставку выбирать в этом диапазоне — вправе решать сами страховщики. Естественно, сейчас практически все страховые компании стараются выбирать значения, близкие к максимальным.

Теперь поощрять аккуратных водителей и наказывать лихачей страховщики должны будут как раз при помощи этого тарифного коридора. Условно говоря, первым рассчитывать по минимальной базовой ставке, вторым — по максимальной.

Как изменится итоговая стоимость полиса ОСАГО?

Разница в итоговой стоимости полиса может быть существенной. К примеру, в Воронеже для владельца «Лады Весты» в возрасте 30–34 года со стажем безаварийного вождения 10–14 лет страховка по-минимуму может стоить около 2 372 рублей. Если он не попадал в ДТП, но грубо нарушал ПДД, то полис может обойтись уже в 4 269 руб. А если за год он ещё и минимум 4 раза был виновником аварии, то следующее ОСАГО ему может обойтись в 20 922 рублей!

Кроме того, в 2020 году Центробанк почти наверняка расширит действующий тарифный коридор, используемый для расчёта ОСАГО. Как говорят эксперты, люфт между максимальным и минимальным значениями базовой ставки может увеличиться примерно в 2 раза (с нынешних 20% до 40%). А это значит, что разница в итоговой стоимости полисов будет ещё существеннее.

Как страховщики будут определять, аккуратный водитель или нет?

В законе отдельно прописали факторы, которые будут учитываться при определении степени аккуратности вождения. Так, повышенные тарифы могут ждать автомобилистов в следующих случаях:

1. Если он был лишён прав по любым статьям КоАП и УК РФ (нетрезвое вождение, отказ от медосвитедельствования, оставление места ДТП, аварии с пострадавшими и погибшими). Причём этот фактор действует в течение года после того как человеку вернули права.

2. Если в течение года, предшествующего дате заключения договора ОСАГО, он неоднократно привлекался к ответственности за: проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на встречную полосу. Правда, все эти нарушения должны быть зафиксированы не камерами ГИБДД, а инспектором ДПС.

Какие ещё изменения были внесены в закон «Об ОСАГО», смотрите в 57-м выпуске программы «Право руля с Николаем Киселёвым».


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!