Страхование гражданской ответственности: что нужно знать о полисе ОСАГО?

Страхование гражданской ответственности: что нужно знать о полисе ОСАГО?

Страхование автогражданской ответственности — важный вопрос для каждого водителя. Помимо того, что такой полис является обязательным, его стоит покупать, чтобы не беспокоиться о том, кто заплатит за последствия аварии. Страхование гражданской ответственности переносит ответственность за выплату компенсации после столкновения с водителя — на страховщика. 

 

Страхование ответственности - что это?

Страхование гражданской ответственности — это вид страхования имущества, который защищает владельца автомобиля от ответственности за ущерб, причиненный во время вождения автомобиля или его остановки.

 

Страхование гражданской ответственности - как оно защищает?

Правила страхования гражданской ответственности регулируются законом.

Если у водителя есть страхование гражданской ответственности и он стал причиной аварии или столкновения, ему не придется оплачивать их последствия из собственного кармана.

 

В случае аварии или более серьезного события, вызванного виной водителя, страховая компания заплатит деньги за ремонт автомобиля пострадавшего, ремонт другого имущества, поврежденного в результате аварии, или лечение пострадавших. Если автомобиль владельца полиса также пострадал в аварии, к сожалению, страхование гражданской ответственности не покроет причиненный ущерб. Как правило, если водитель хочет обезопасить свой автомобиль от последствий столкновения, необходимо оформить страховку Каско.

 

Страхование ответственности - кому нужно покупать?

Не только владельцы легковых автомобилей, но и владельцы грузовиков, мотоциклов, сельскохозяйственных тракторов и других транспортных средств обязаны приобретать обязательное страхование гражданской ответственности. В заключение, каждый, кто регистрирует автомобиль, должен приобрести полис.

 

Когда нужно покупать страховку гражданской ответственности? Это необходимо сделать не позднее дня регистрации автомобиля. Исторические автомобили являются исключением, так как они должны быть застрахованы не позднее, чем при вводе в эксплуатацию.

 

Самая дешевая страховка гражданской ответственности

Однако, прежде чем принять решение о конкретном предложении, стоит заранее их сравнить. Как правило, согласно закону, все компании должны предлагать страховку гражданской ответственности для данного автомобиля на одинаковых условиях. Кпримеру цена полиса ОСАГО в Белгородской области может отличаться от Воронежской области, потому что каждый страховщик рассчитывает риск по-разному. Итак, как выбрать лучший OC? Следует обратить внимание на дополнительные услуги, например, страхование помощи и обслуживание (скорость рассмотрения претензий, оперативный контакт с потерпевшей стороной).

 

Тарифы на страхование ОСАГО определяются индивидуально для каждого водителя. Размер взноса зависит в основном от:

 

  • - водителя (возраст, история повреждений, дата выдачи водительских прав, место жительства, семейное положение),
  • - автомобиля (марка, модель, объем двигателя, пробег).

Когда страховщик не оплатит страхование гражданской ответственности?

Как упоминалось ранее, страховая компания виновника будет выплачивать компенсацию жертвам, но не во всех случаях. Есть исключения, когда, несмотря на наличие страховки гражданской ответственности, водитель должен оплачивать последствия аварии из своего кармана:

 

  • - если, будучи водителем чьей-либо машины, он повредил свой автомобиль,
  • - если повреждение связано с грузами, посылками или багажом, которые были перевезены в автомобиле за определенную плату, за исключением случаев, когда ответственность за это несет кто-то, кроме водителя,
  • - если повреждены или утеряны: наличные деньги, ювелирные изделия, ценные бумаги, документы или филателистические и нумизматические коллекции,
  • - если грузы связаны с заражением или загрязнением окружающей среды.

Если бы не была введена обязательная ответственность перед третьими сторонами, каждому водителю пришлось бы самостоятельно оплачивать ущерб и выплачивать компенсацию тем, кто пострадал в аварии.

 

С другой стороны, если что-то случится с самим водителем, его попутчиками или автомобилем, можно ждать денег от виновника годами. Поэтому было создано обязательное страхование. Благодаря тому, что все водители платят взносы OCАГО, жертвы несчастных случаев могут получить деньги быстро и без каких-либо проблем.



Нет комментариев. Ваш будет первым!