Как улучшить экономическую ситуацию во всем мире.

Как улучшить экономическую ситуацию во всем мире.

Как приятно получить качественный, полезный продукт, который будет радовать своего владельца на протяжении длительного времени. И не имеет значения, что это за товар или услуга – главное, чтобы они были сделаны с заботой о потребителе. Но, при этом, важно, чтобы продукты были доступны для каждого человека. Как этого достичь? В этом нам может помочь созидательная экономика.

Чтобы понять, что из себя представляет экономика в созидательном обществе, обратимся к термину «экономика» и тому, зачем она создавалась. Впервые о данном понятии, как сообщает официальная наука, упомянул в IV веке до н.э., в своих трудах Ксенофонт.

Термин «экономика» происходит от греческих oikos – дом, хозяйство, и nomos – правило, знание. Таким образом, можно сделать вывод, что экономика – это знание, наука о хозяйстве. С одной стороны, все просто. Если бы не одно «но»: экономика появилась вместе с понятием власти, государственного строя, частной собственности.

Около 6 тыс. лет назад начали появляться первые домохозяйства, в которых использовался рабский труд. И чтобы была возможность точно подсчитывать количество благ, производимых в том или ином хозяйстве, требовалось ввести единую систему счёта, которая бы строго фиксировала буквально каждое “яблоко из хозяйского сада”.

Сегодня же мы знаем экономику, как науку, которая направлена на удовлетворение потребностей потребителя. Но откуда берутся все новые потребности, и навязанные товары и услуги? Почему же, имея такой огромный экономический потенциал, мы все еще работаем по 8-12 часов в сутки? Почему наша жизнь поставлена на рельсы потребления и все наши мысли заняты тем, где заработать и как прокормить семью? Можно ли изменить экономическую ситуацию и распределить блага так, чтобы каждый человек жил в комфорте, достатке и безопасности.

 

Почему случаются экономические кризисы

Целые институты работают над тем, чтобы разобраться в экономической ситуации. Но если рассматривать это только с одной стороны, локально, то не получится увидеть корень проблемы. А корень кроется в потреблении, в основе которого лежит неограниченная капитализация. Это и становится причиной инфляций, обнищания, рецессий и т.д.

Финансовые кризисы – это игры магнатов, которые соревнуются между собой, доказывая друг другу свое превосходство. И все эти события происходят в прогрессивном 21 веке, когда возможно всю планету превратить в цветущий сад, а жизнь каждого человека сделать комфортной и безопасной.

 

Как решить все экономические проблемы в обществе

11 мая 2019 года состоялась первая в мире международная конференция, во время которой были рассмотрены пути выхода из потребительского формата. Онлайн-телемост «Общество. Последний шанс» – это беспрецедентное событие, объединившее тысячи людей во всем мире. В июне состоялась пресс-конференция «За созидательное общество!».

Прецедентом к данным событиям стал общественный запрос: как обществу эволюционным путем перейти к созиданию. Каждый человек хочет жить в мире, свободе, радости, мечтает творить и созидать. Поэтому именно нам, людям, необходимо принимать активное участие в построении такого общества и преобразовании нашей общественной жизни в лучшую сторону.

Сегодня на платформе АЛЛАТРА реализуется проект “Созидательное общество”, направленный на реализацию 8 основ созидательного общества. Движение было основано в 2011 году, и его главной целью является создание условий для объединения и возрождения духовно-нравственных ценностей.

Волонтёры со всего мира реализуют проекты, которые не имеют никаких аналогов в мире. Эти проекты направлены на созидание и создание платформы для созидания. Среди таких проектов: “Единое зерно”, «Нет насилию в семье и обществе».

 

Выход из тупика потребления

Проект “Созидательное общество” способствует тому, чтобы общество перешло из потребительского в созидательный формат. Уникальность данного проекта заключается в том, что он реализуется волонтёрами в свободное от основной работы время и каждый человек может присоединиться к Созидательному обществу.

В рамках проекта организуются международные круглые столы, конференции, проходят соцопросы, прямые эфиры, целью которых является информирование мировой общественности о Созидательном обществе.

На тему экономики был проведен цикл научно-дискуссионных передач “Игры профессионалов”. В передачах были подняты такие вопросы, как: почему экономика - это не сложно, из-за чего с ростом экономики растет социальное неравенство, что такое банковские ставки и ссудный процент, почему в обществе все еще происходят экономические кризисы, как повернуть вектор экономики на созидание.

Во время дискуссии, профессионалы приходят к решениям, казалось бы, сложных проблем. На самом деле, найти решения конкретных экономических проблем, легко ведь экономика – это просто инструмент, который необходимо направить на обеспечение комфортной жизни каждого человека.

Построение созидательного общества – это дело каждого человека. Но чтобы оно стало нашей реальностью, необходимы активные действия и активная позиция. Сегодня каждый из нас может приложить усилия, для того, чтобы реализовать Созидательное общество во всем мире меньше, чем за 10 лет.

 



+1
Олег П. 3 года назад #
Действительно… очень вдохновила информация. Спасибо. И правда — если поразмышлять вслух, то экономика это довольно прозрачная штука и просто кое кому выгодно все усложнять (все понимают надеюсь о чем речь). Надо узнать подробнее о проекте, спасибо! Будучи экс-руководителем типографского предприятия (да и просто самым обыкновенным человеком) также как и все крайне заинтересован в стабильном курсе экономики, т.к. у всех есть семьи и обязательства. Еще раз благодарю! про АЛЛАТРА первый раз слышу но оно мне уже нравится — правильные темы поднимаете, ребята!
+1
Димитрий 3 года назад #
Потрясающая статья! Спасибо огромное! Помню меня поразила информация, услышанная в теле передаче «Что? Где? Когда?» Одна фирма, чтобы увеличить продажи, придумала делать картофелечистки цветом под картофельные очистки. Таким образом люди чаще их случайно выбрасывали и покупали новые. Так вот это просто апофеоз потребительского общества! Покупай, выбрасывай и снова покупай, и ещё бойся!!!
+1
Мария 3 года назад #
Созидательное Общество — это то, что нужно каждому. особенно в 2020 году это стало очень остро понятно, что нет стабильности и уверенности ни в чем — от климата до экономики. никто не знает, что нас ждет завтра, какие еще потрясения, но все знают, что они будут. чувствуют это. И Созидательное Общество — это реальный и единственный выход, для всех и каждого. Так давайте быстрее его строить и рассказывать о нем всем. Чем быстрее эта идея наберет популярность среди всех людей, тем быстрее мы перейдем ко 2 и 3 этапу реализации построения этого общества.