Власти рассказали, на чём будут экономить, если финансовая ситуация ухудшится
Мэр Воронежа рассказал, на чём будут экономить власти, если экономическая ситуация ухудшится
Администрация Воронежа в ближайшие дни — после общественных слушаний — внесёт в Гордуму проект бюджета города на следующий год. В благополучные и стабильные годы можно было не сомневаться, что события будут развиваться примерно так, как предусматривает этот документ. Что налогов от предприятий и организаций в казну поступит столько, сколько рассчитали экономисты мэрии. И что с учётом прогнозной инфляции этих денег хватит на все запланированные работы. Сейчас горизонт планирования в год кажется очень большим. Поэтому сегодня, 24 ноября, в ходе прямого эфира главы Воронежа Вадима Кстенина во «ВКонтакте» мы поинтересовались у мэра, на чём будет экономить город в случае ухудшения ситуации в экономике в 2023 году.
— Безусловно, на себе, — пообещал Вадим Кстенин. — На административных, управленческих расходах. Логично начинать экономию с себя. Ни в коем случае не с социальной сферы. Если уж совсем станет плохо… с неэффективных расходов. Например, когда покупаем или меняем служебные машины, без чего можно обойтись.
— Не вижу существенных возможностей для снижения темпов развития. Но это в краткосрочной перспективе, то есть в 2023 году, — добавил при этом мэр.
О проекте бюджета Воронежа мы расскажем в ближайшее время. Областной же бюджет, который сейчас рассматривает Облдума, будет приниматься, если можно так сказать, с запасом оптимизма. Главный финансовый документ года опирается на прогноз, который подготовил департамент экономического развития области.
Источник: moe-online.ru