Воронежцам предложили оценить, насколько банки защищают их от мошенничества

Воронежцам предложили оценить, насколько банки защищают их от мошенничества

Центробанк запустил опрос о безопасности финансовых услуг

ЦБ РФ предлагает принять участие в опросе о безопасности услуг, предоставляемых банками и страховыми компаниями. Об этом сообщили в воронежском отделении Банка России.

Респондентам предлагают оценить, насколько подробно и обстоятельно банк или страховая компания, в которых они обслуживаются, информируют клиентов о рисках мошенничества.

В ходе опроса будет предложено ответить на вопросы о частоте сбоев сервисов, о том, насколько оперативно финансовые организации действуют при совершении мошеннических операций и так далее.

Как сообщили в Банке России, анализ такой информации позволит ЦБ РФ выстраивать более эффективное взаимодействие с поднадзорными организациями в сфере кибербезопасности. Результаты опроса будут учитываться и при формировании подходов к информационно-просветительской работе по повышению киберграмотности.

Опрос является анонимным и продлится до 3 декабря. Пройти его можно на сайте Банка России. 

По данным ЦБ РФ, за прошлый год россияне потеряли из-за киберпреступников почти 10 миллиардов рублей. Причём жертвами аферистов в 80% случаев становятся пожилые люди. О самых популярных схемах мошенников по отъёму денег у пенсионеров читайте в нашем предыдущем материале. 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!