Десятки мозаик от загадочного художника появились на стенах воронежских зданий

Десятки мозаик от загадочного художника появились на стенах воронежских зданий

Десятки мозаик от неизвестного художника появились на стенах зданий в Воронеже - миниатюрные гусь, лиса, Марио из компьютерной игры и многие другие. «TV Губерния» нашла автора мозаик Алису Капранчикову и узнала, что они значат, где располагаются и сколько их всего в Воронеже.

- Моя сестра занимается мозаикой и я тоже решила попробовать, мне понравилось и решила, что будет прикольно вешать свои работы по городу, - поделилась Алиса Капранчикова.

24-летняя художница вдохновилась работами, которые она видела на улицах Москвы и зарубежных городов. Воронеж Алиса Капранчикова начала украшать с мая 2021 года, всего её мозаик уже около 30. Она даже сделала специальную карту, чтобы все её работы можно было легко найти.

 

 

- В свои работы вкладываю себя, как бы это просто не звучало. Делаю то, что мне кажется интересным, большим смыслом работы не наделяю - просто интересные персонажи и предметы. Мне такой формат очень нравится, на улицах большой поток людей и хочется, чтобы что-то красивое просто подняло настроение людям без нагрузки смыслов, хотя если постараться в них всех можно что-то найти, - рассказала автор.

Времени на создание мозаик уходит по-разному: некоторые Алиса сделала за час, а с какими-то пришлось повозиться несколько дней. Сперва нужно нарисовать, подготовить плитку, потом сделать мозаику, подождать, пока высохнет, обработать края и затереть швы, перечислила этапы работы Алиса Капранчикова.

 

 

- Вообще это довольно затратное дело. Если брать плитку, которая осталась от ремонта, то затраты идут только на клей и сетку. Если ещё покупать плитку, то 1 кг может стоить около 400 рублей. Хотя для меня самое дорогое - это время. В целом считаю, что каждая работа обходится мне не дешевле 1 тыс. рублей.

 

 

Алиса Капранчикова ещё не повесила все свои работы - некоторые пока лежат у неё дома. Среди тех, что уже есть на улицах Воронежа, автору особенно нравятся пчелы с зеркалом и цыплята.

 

 

К сожалению, не все мозаики уцелели: одну содрали со стены, а другую - закрасили. Однако художница приятно удивлена, что работы никто не портит.

 


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!