Фестиваль русской песни в Воронеже завершится двумя гала-концертами онлайн

Фестиваль русской песни в Воронеже завершится двумя гала-концертами онлайн

В нынешнем году фестиваля «Русь стозвонная» им. А.И. Токмакова проходит в формате онлайн. Приём заявок начался 9 ноября. Представить свои номера на суд жюри смогли, как и в прежние годы, самодеятельные хоры, вокальные коллективы, солисты из Воронежа, муниципальных районов области и других городов России.

Борьба за звание лауреатов шла в номинациях «Русский романс», «Русская народная песня», «Современная русская песня в эстрадной обработке», «Русь стозвонная» - произведения из репертуара А.И. Токмакова». Для участия в онлайн-фестивале необходимо было прислать на фестивальную электронную почту видео с исполняемым произведением. В нынешнем году заявки в Воронеж пришли, среди прочего, из Санкт-Петербурга, Ярославля, Екатеринбурга, Краснодара, Усмани, Курска.

Лучшие были определены в четырёх возрастных категориях: 9-12, 13-17, 18-55 лет, 56 лет и старше. В числе лауреатов первой степени - ансамбль народной песни «Услада» из воронежской Детской школы искусств № 7 (руководитель Светлана Ланевская); вокальная студия «Россияночка» лицея №6 (руководитель Наталья Игнатенко); Заслуженный коллектив народного творчества, ансамбль песни и танца «Чернозёмочка» Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I (руководитель - Заслуженный работник культуры Воронежской области Анна Скуфьина); народный ансамбль «Родники» районного Дома культуры Подгоренского муниципального района (руководитель Ольга Медведева).

В пятницу, 4 декабря в 18:00 на сайте городского Дворца культуры начнётся гала-концерт онлайн-фестиваля с участием победителей в возрастных категориях 18-55 лет, 56 лет и старше. А в воскресенье, 6 декабря в 16:00 состоится второй гала-концерт - на сей раз с участием победителей в возрастных категориях 5-8 лет, 9-12 лет, 13-17 лет.

СПРАВКА

Открытый городской фестиваль носит имя нашего земляка - Заслуженного артиста России Александра Токмакова (1949 - 2001), поэта, композитора и исполнителя, основателя и многолетнего руководителя ансамбля народной песни «Кольцовский край». «Русь стозвонная» проводится в Воронеже с 2005 года. Среди главных целей и задач фестиваля - сохранение песенного наследия Александра Ивановича, выявление новых самобытных коллективов и исполнителей.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!