Мюзикл из Санкт-Петербурга и танцевальный спектакль из Брюсселя: как в Воронеже проходит фестиваль «Маршак»

У театра оперы и балета порхают бабочки, летают птицы и гуляют диковинные звери. Это ученики цирковой студии «Созвездие» и воспитанники театра клоунады и эксцентрики «Балагур» из Новой Усмани встречают гостей детского театрального фестиваля «Маршак».

Эмиль Абуталипов, ученик цирковой студии «Созвездие» и театра клоунады и эксцентрики «Балагур»:

- В цирковой студии я занимаюсь 8 лет. Я умею кататься на жирафе, на моноцикле, жонглировать кольцами, мячиками. Я учился 4 года на моноцикле кататься, а если научился на моноцикле, то на жирафе не так уже и сложно. Он выше и у него цепь, у него по-другому крутятся педали и чуть сложнее кататься.

После праздник плавно перемещается в здание театра оперы и балета. Там уже выступают артисты образцового хореографического коллектива FirstLine и академии популярной музыки Игоря Крутого. Последние базируются в Воронеже третий год, но уже успели побывать на «Битве талантов» и пройти закрытые прослушивания «Голоса».

Татьяна Степанова, руководитель воронежского филиала академии популярной музыки Игоря Крутого:

- Наши дети здесь в городе Воронеже очень часто встречаются с артистами, которые приезжают к нам на концерты свои, у нас успешно прошла встреча с Сергеем Лазаревым. Мы выступали вместе, пели на дне города вместе со Львом Лещенко.

Тем временем артисты Санкт-Петербургского музыкального театра «Карамболь» стремительно превращаются в героев любимой сказки Самуила Маршака «12 месяцев». До выхода на сцену остаются считанные минуты. Актёры готовятся сменить на подмостках замруководителя регионального департамента культуры.

Не все знают, что ещё до появления пьесы Маршака свою версию истории о двенадцати месяцах создала писательница из Чехии. Питерский театр «Карамболь» предлагает собственное прочтение сказки - это микс из произведений Самуила Яковлевича, Ганса Христиана Андерсена и Божены Немцовой. Музыку, кстати, написала худрук театра.

Ирина Брондз, художественный руководитель государственного музыкального театра «Карамболь» (Санкт-Петербург):

- Поскольку у нас играют взрослые и дети, получается так: сцена зеркалит зал, зал зеркалит сцену, воспитание в театре не нравоучительное, а воспитание через искусство, это воспитание через высшие эстетические важные моменты, это делает человека человеком.

Смысл и наполнение осталось неизменным. Нелюбимая падчерица ищет в лесу подснежники по велению мачехи и сводной сестры, где встречает 12 месяцев, которые ей, конечно же, помогут. А виной всему - принцесса, которая захотела, чтобы посреди зимы наступила весна.

Лина Нова, актриса государственного музыкального театра «Карамболь» (Санкт-Петербург):

- Мне очень нравится как решён мой образ с помощью этой чудесной пизанской башни на голове, это такая антеннка такая, которая всегда находится в активном состоянии. И хочу, хочу эдак! И всё подавай мне и побыстрей и пускай всё материализуется, несмотря ни на что.

До Воронежа эту версию «Двенадцати месяцев» видели только в Москве и Петербурге. Чтобы показать её на «Маршакфесте», в столицу Черноземья приехали почти сто человек - включая оркестр, балет, детскую и взрослую труппу. Артисты говорят, жанр мюзикла сложен, но очень интересен. Нужно петь, танцевать и играть на одинаково достойном уровне.

Юлия Коровко, актриса государственного музыкального театра «Карамболь» (Санкт-Петербург):

- Общий посыл: несмотря ни на что - относиться к жизни легче, не принимать сложности не закапываться в них, а смотреть на всё с позитивом, потому что тогда сама жизнь превратится в позитив.

Самое приятное, на «Маршаке», что можно увидеть разный театр. Сравнить, например, европейский и русский подход. Артисты из Бельгии привезли в Воронеж очень необычный спектакль - без единого слова: только движение и барабанный ритм. Работая над постановкой, команда наблюдала за поведением детей на школьной площадке - их реакциями, безудержной энергией, взаимотношениями. А потом всё это артисты переработали в танец.

Танцовщикам не нужны слова, чтобы показать: неважно взрослый ты или ребёнок - всем мы ревнуем, обижаемся, боимся одиночества, хотим быть первыми.

Агата Тевено, актриса:

- В пределах детской площадки мы раскрываемся, показываем наши сущности. Мы ведём себя, как дети, но в то же время, очевидно, что мы взрослые.

Танцевальный опыт у артистов разный. Колин, например - из капоэйро, Агата в основном занимается хип-хопом, Джулиан - брейкдансом. В спектакле все эти техники объединил современный танец, поскольку его отличает максимально естественное движение - как у детей. Судя по реакции зала, ребята часто узнавали себя в артистах - и отвечали смехом. Самым строгим человеком на площадке был барабанщик Том, с помощью ритма он старался контролировать процесс.

Том Малменди, барабанщик:

- На сцене я даже более взрослый, чем в жизни. В спектакле я слежу за детьми на площадке, стараюсь поддерживать порядок, контролировать их. Но они неуправляемые. И всё же я пытаюсь.

Маленькие зрители восприняли постановку легко - ведь в молодых головах ещё нет барьеров. А некоторые взрослые до сих пор приходят в зал с чётким представлением о том, каким обязан быть детский спектакль - «Мишура», песни, яркие костюмы. Но ведь художник никому ничего не должен - цель театра реагировать на время и постоянно придумывать новое. И фестиваль помогает справиться со стереотипами и расширяет границы зрительского сознания.

Вадим Кривошеев, художественный руководитель воронежского ТЮЗа:

- «Маршак» в этом году юбилейный, мы постарались подготовиться к нему максимально ярко, то есть воронежского зрителя ждут огромные впечатления, для детей разного возраста и я думаю, что взрослым на некоторых спектаклях будет весьма и весьма интересно. География фестиваля тоже интересная: от Хабаровска, Бельгия, в общем, вы понимаете, самая восточная и самая западная сторона и жанры в спектаклях подобраны весьма разнообразны от классических до ультрасовременных.

5 Фестиваль «Маршак» будет продолжаться в Воронеже до конца школьных каникул. Мальчишки и девчонки, а также их родители увидят 19 спектаклей из лучших театров Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Екатеринбурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Бельгии и Израиля. Также пройдут всяческие мастер-классы и творческие встречи. Такого «Маршака» вы точно еще не видели.



Нет комментариев. Ваш будет первым!