Опасения Сергея Безрукова насчёт закрытия музея Есенина оказались напрасными

В начале недели в Воронеже побывал известный актёр Сергей Безруков. Он представил на сцене театра оперы и балета музыкально-поэтический спектакль «Хулиган. Исповедь», посвящённый жизни и творчеству Сергея Есенина. А заодно записал в своём «Инстаграм» видеообращение к властям столицы Черноземья, из которого следует: народный музей Есенина, открывшийся в Воронеже в 2012-м при участии самого Безрукова, под угрозой.

Сергей Безруков, народный артист РФ:

- До меня дошли слухи, что через 2 года заканчивается договор аренды этого помещения и кто-то хочет этот договор не продлить. Собственно говоря, и музея тогда не будет. Уважаемые власти Воронежа, не совершайте такой ошибки, пожалуйста. Продлите договор аренды, может даже в вечное пользование, для того, чтобы этот музей был, расширялся и радовал всех посетителей, поклонников творчества Есенина. Есенин это цвет нашей культуры российской. Не совершайте ошибок и пускай этот музей будет всегда.

Реакция воронежской мэрии не заставила себя ждать. Слегка отойдя от шока, вызванного самой идеей ликвидации музея, который 7 лет назад открывали с такой помпой, пресс-служба прокомментировала видеообращение Безрукова. Если в двух словах, договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом действительно скоро истекает, но расторгать его у властей и в мыслях не было. А если ни одна из сторон на расторжение не идёт, соглашение автоматически продляется. Представить, что разорвать отношения с муниципалитетом захотят сами создатели музея, тем более сложно. Так что отбой тревоги. Всё останется как раньше.



Нет комментариев. Ваш будет первым!