От «Бубнового валета» до «сурового стиля»: выставочная программа воронежского Платоновфеста

От «Бубнового валета» до «сурового стиля»: выставочная программа воронежского Платоновфеста

В дни Платоновского фестиваля искусств в Воронеже пройдут 3 выставки. Об этом рассказали в пресс-службе международного форума искусств в понедельник, 17 мая.

Две из них пройдут в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского с 3 июня по 25 июля.

Платоновфест впервые в Воронеже представляет выставку произведений художников «Бубнового валета» - творческого объединения, с которого началась история русского авангарда. Ценители отечественной живописи XX века увидят творения Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Аристарха Лентулова, «сезанистов» Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Александра Куприна, абстракционистов Василия Кандинского, Александры Экстер, супрематиста Ивана Клюна. Выставка, названная «Бубновый валет. Эманации измов», объединяет произведения из собраний 7 музеев России: Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева, Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки, Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина, Тульского областного художественного музея, Ярославского художественного музея.

По традиции, одна из фестивальных выставок посвящена творчеству выдающегося отечественного фотографа - современника Андрея Платонова. Проект «Аркадий Шайхет. Свидетель времени» знакомит с фотографиями 1924-1940 годов одного из авторов (наряду с Александром Родченко, Борисом Игнатовичем, Георгием Петрусовым, Михаилом Прехнером), заложивших основы советской визуальной культуры. С 1925 года он был главным фотографом «Огонька» - самого популярного в стране иллюстрированного журнала. Темы репортажей Аркадия Шайхета ‒ самые разные: борьба с неграмотностью и НЭП, годовщина смерти Ленина и юбилей Большого театра, автомобильные заводы и металлургические комбинаты, жизнь беспризорников и парады на Красной площади.

На обе фестивальные выставки действует единый билет. Приобрести его можно будет в кассе музея (только наличный расчет).

В зале на Кирова, 8 будет представлена выставка «Вещество существования. Виктория и Павел Никоновы. Живопись». Она представит работы двух творцов из разных поколений - отца и дочери. Экспозицию можно посетить с 4 по 27 июня.

Художник Юрий Злотников назвал стиль Павла Никонова «искусством бури и натиска», а работы Виктории - «искусством исповеди и самоанализа». Никонов-старший - один из лидеров «сурового стиля». Для многих он - подлинная легенда «оттепельной» живописи. С 1970 года живописец разрабатывает «деревенскую» тему. Он, как и Андрей Платонов, погружается в космизм крестьянского мира.

Виктория Никонова - тонкий колорист и наблюдатель. Она раскрывала всю глубину эмоционального переживания, обращаясь к простым и привычным предметам, таким как окна, крыши, предметы интерьера. Работы художницы близки к абстракции, но за каждым изобразительным мотивом проглядывается фигуративный источник.

Вход на эту выставку свободный.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!