Похищенные во время войны книжные реликвии вернулись в ВГУ

Похищенные во время войны книжные реликвии вернулись в ВГУ

Редкие книги XVII-XIX веков спустя почти 80 лет после пропажи возвратились в Воронежский государственный университет из Германии в понедельник, 23 августа. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Старинные издания были вывезены из города немецкими войсками во время оккупации Воронежа в 1942-1945 гг. Большая их часть относится к категории книжных памятников, то есть охраняются государством. Некоторые сохранились только в единственном экземпляре.

Потому, как сообщил ректор вуза Дмитрий Ендовицкий, существовал риск, что уникальные издания просто не попадут в Воронеж и осядут в Российской академии наук, Пушкинском Доме или других научных учреждениях страны. Совместными усилиями российских и немецких юристов был составлен документ, в котором особо оговаривалось: бывший владелец книг Ханс-Эрих Фрай передаст раритеты в Россию только при условии, что они будут доставлены в Воронежский государственный университет.

По словам ректора вуза, довелось столкнуться при передаче книг и с другими сложностями. Необходимо было получить разрешение на их ввоз в Россию.

- Ваш покорный слуга обратился к губернатору Воронежской области Александру Гусеву, который связался с Министерством культуры, после чего ввоз был разрешён, - рассказал Дмитрий Ендовицкий. - Одним словом, целый клубок различных действий чиновников был раскручен для того, чтобы эти книги попали на территорию Российской Федерации. Этот процесс курировали наши дипломаты, и вот, наконец, книги вернулись в Воронежский университет.

Церемония передачи старинных фолиантов вузу состоялась в Российском доме науки и культуры в Берлине двумя неделями ранее. В ней принял участие посол России в Германии Сергей Нечаев.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!