Президент России поддержал воронежскую защитницу русского фольклора

Президент России поддержал воронежскую защитницу русского фольклора

22 января президент РФ Владимир Путин прибыл в Сочи, где встретился со студентами ведущих отечественных вузов, а также с учащимися, преподавателями и наставниками образовательного центра «Сириус».

Встреча проходила в преддверии Дня российского студенчества, поэтому главной темой общения в формате «открытого микрофона» были перспективы развития в нашей стране науки, образования и инноваций. Тем не менее, нашлось время и для обсуждения проблем социально-культурной сферы.

В самом конце встречи слово получила Ольга Стурова - выпускница кафедры этномузыкологии Воронежского института искусств, а сейчас магистрантка Воронежского педагогического университета. Также она известна как участница фольклорного ансамбля «Воля» и руководитель детского фольклорного ансамбля «Шутейница».

Своё выступление она начала цитатой из речи Владимира Путина на Архиерейском соборе РПЦ: «Чтобы достойно ответить на вызовы будущего, мы должны отстаивать справедливость, истину, правду, сохранить свою самобытность и идентичность, опираться на нашу культуру, историю, духовную, ценностную основу».

Защитившись от возможных оппонентов столь надёжным идеологическим забралом, представительница Воронежа поделилась своей душевной болью, которую, по её мнению, разделяют «многие этномузыкологи нашей страны»: вот уже два года находится в «расформированном» состоянии Центр русского фольклора, который занимался важнейшим делом: «изучением и популяризацией традиционной культуры титульной нации» (без чего, якобы, невозможно решение «проблемы национальной самоидентичности») .

Упомянутый г-жой Стуровой Центр был создан в 1990 году по инициативе Министерства культуры и Академии наук (тогда еще СССР). До ноября 2016 г. он официально именовался Государственным республиканским центром русского фольклора, затем, вплоть до декабря 2017 года, назывался Государственным центром русского фольклора ФГБУК «РОСКУЛЬТПРОЕКТ», а потом стал структурным подразделением Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Поленова.

В результате этих изменений, рассказала воронежская магистрантка, был сокращен штат сотрудников, работавших непосредственно в Центре русского фольклора. И поэтому теперь заниматься серьёзной научно-исследовательской работой в сфере традиционной национальной культуры, по её словам, стало просто некому. По крайней мере, «в том объеме, как это было раньше».

Владимир Путин заверил Ольгу Стурову: её крик души - услышан. «Обязательно этим позанимаемся, потому что меня, честно говоря, тоже это беспокоит. Мы говорим много о поддержке фольклора, о поддержке национальных видов творчества в регионах России, но делаем пока еще недостаточно», - согласился с девушкой глава государства. Правда, он предположил, что, затевая эту реструктуризацию, чиновники Минкульта руководствовались какими-то серьёзными резонами. Тем не менее, президент заверил воронежскую собеседницу: новый министр культуры РФ Ольга Любимова, «молодая, энергичная женщина», обязательно уделит внимание поднятой проблеме. Да и бывший министр, г-н Мединский, «тоже без работы не останется». «Он будет в этой сфере трудиться, и я с ним тоже поговорю на эту тему», - улыбнувшись, пообещал Владимир Путин.

А затем, посерьёзнев, добавил: «Я разделяю Вашу озабоченность, честно Вам говорю, без всяких шуток. Разделяю. Надо на это посмотреть повнимательнее, потому что народное искусство - это не «два притопа, три прихлопа». В этом - душа русского народа, согласен с Вами полностью».

СПРАВКА

Образовательный центр «Сириус» был создан на базе олимпийской инфраструктуры Сочи по инициативе президента РФ Владимира Путина. Свою деятельность центр ведет при поддержке и координации трёх федеральных министерств: образования и науки, спорта, культуры. Цель работы «Сириуса» - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглогодично. Проезд и пребывание в нём для детей - бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей и подростков от 10 до 17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.



Нет комментариев. Ваш будет первым!