Свобода творчества в режиме ограничений: в Воронеже открылась выставка современного искусства

Оторваться от земли и почувствовать свободу: в музее Крамского открылась выставка «Улетаешь? Улетай!». Она - как выдох облегчения: после перерыва экспозиционное пространство оживает. Зрителям демонстрируют современное искусство - свежее, яркое, всего 70 работ, некоторые были созданы в этом году специально для воронежской выставки. Куратор, московская художница Татьяна Кроль, попросила авторов подготовить произведения на тему полёта. Для кого-то это - транспортные средства, поднимающие нас над землёй, а для кого-то - состояние. Выставка интересна тем, что современные художники используют совершенно разные инструменты. Например, герой инсталляции «Тоска по небу» распечатан на 3D-принтере. Причём черты персонажа схожи с лицом самого художника. Сергей Катран поработал и со светом: отражение фигуры - не менее значимая часть инсталляции. В проекте «Улетаешь? Улетай!» приняли участие 30 совершенно разных художников - в основном из Москвы и Петербурга, а также из Липецка, Новосибирска и даже Парижа.

Галина Никулина, старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Воронежского областного художественного музея им. И.Н.Крамского:

- Это произведение Игоря Андреева, представителя поп-арта, российского художника, который живёт в Париже и делает вот такие арт-объекты на металле, расписывая их акрилом. Художник очень интересный. Он был знаком с Эдуардом Лимоновым и стал героем его произведений.

Пока музей работает по временным правилам. Чтобы увидеть основную экспозицию, которая располагается на трёх этажах дворца, нужно звонить и записываться заранее; в группе с экскурсоводом - не более пяти человек. На выставки, в том числе и проект «Улетаешь? Улетай!» - можно приходить без записи. Главное - помнить: музей работает по часам. Расписание лучше смотреть на сайте, между сеансами проводится дезинфекция.

Ирина Шувакина, заведующая сектором по рекламно-информационной работе Воронежского областного художественного музея им. И.Н.Крамского:

- Если прийти на выставку, то приходят к определенному времени, покупают билет и смотрят. Здесь записываться не надо, экскурсовод здесь не предусмотрен. Единственное правило работы для двух наших зданий - это то, что по часам работаем.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!