Театральные премьеры воронежского Дома актера пройдут на обновленной сцене

Театральные премьеры воронежского Дома актера пройдут на обновленной сцене

21 октября воронежский Дом актёра имени народной артистки России Людмилы Кравцовой открыл 42-й театральный сезон концертом «В гостях у оперы». Событие, собравшее в этот вечер полный зрительский зал, прошло с участием заслуженной артистки России Александры Тырзыу и 11 её учеников - солистов Воронежского театра оперы и балета и студентов Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей.

Красивые, статные, молодые певцы исполнили арии и дуэты из популярных опер и оперетт русских и зарубежных композиторов.

На сцене блистали Анна Кононенко, Алексей Крылов, Анастасия Лукина, Софья Рудомёткина, Максим Шабанов и другие.

Заместитель председателя Воронежского отделения Союза театральных деятелей России Вера Ильяшенко объяснила выбор жанра:

- Открытие театрального сезона в Доме актера - мероприятие традиционное, но форматы открытия всегда разные. Мы открывались и театральными капустниками, и премьерами спектаклей, и концертами. В этом году у нас в гостях - молодые солисты под руководством своего педагога Александры Тырзыу, которая воплотила свой талант в своих учениках, научила их не только вести себя на сцене, но и как быть преданным зрителю, как навсегда полюбить избранный путь. Опера - прекрасный музыкально-драматический жанр, который сочетает в себе множество «компонентов»: слово, сценическое действие, музыка, вокал, хореография. Всё это гармонично взаимосвязано.

Председатель правления Воронежской региональной организации Союза театральных деятелей России, народная артистка Российской Федерации Татьяна Фролова отметила, что рада приветствовать гостей в обновленном зале и поблагодарила всех, кто оказал содействие в ремонте Дома актера, история которого насчитывает уже более 40 лет.

Благодаря участию меценатов, в том числе Гражданского собрания «Лидер», в проходах зала заменили ковролин, а на сцене - покрытие. Это позволит ставить не только драматические спектакли, но и танцевальные номера и даже программы. Приобрели также два варианта оформления сцены - в белом и черном цветах.

Новый театральный сезон обещает быть насыщенным. Работа над спектаклями, массовыми и образовательными культурными акциями уже в самом разгаре. Режиссёр Александр Сидоренко ставит спектакль «Беглянки», в котором заняты заслуженная артистка РФ Елена Гладышева и заслуженная артистка Воронежской области Татьяна Беляева. Премьера запланирована на декабрь. Эта работа украсит афишу театрального центра «Антреприза» наряду с такими спектаклями Сидоренко, как «Похищение Сабинянинова» и «Ловелас» («Бедные люди»).

Антон Тимофеев, худрук театра «Неформат», продолжает работу над спектаклем «Макбет» по пьесе Уильяма Шекспира. На этот спектакль был получен грант департамента культуры. Выпуск запланирован на декабрь.

Александр Толубаев поставит новогодние и рождественские представления, что традиционно пользуются успехом у публики.

Продолжат работу творческие клубы, работающие при Доме актера. Планируется, что их станет больше. Например, главный балетмейстер Воронежского государственного театра оперы и балета Александр Литягин возродит клуб «Терпсихора», который когда-то вела Набиля Валитова. В ноябре в Доме актера состоится лаборатория известного столичного театрального критика Ирины Холмогоровой.

В ближайшие недели заработает обновлённый и модернизированный сайт Дома актёра. Посетители получат возможность приобретать билеты на спектакли онлайн.

Сегодня Дом актера - это особое пространство, где создаются дополнительные возможности для молодых артистов, для раскрытия их талантов, для вовлечения молодежи в миссию сохранения традиций и приобщения к культуре, созданной поколениями талантливейших людей Воронежского края.



Нет комментариев. Ваш будет первым!