Театры Воронежской области познакомят со своими работами незрячих и слабовидящих людей

Театры Воронежской области познакомят со своими работами незрячих и слабовидящих людей

В числе 27 финалистов грантового конкурса на получение тифлооборудования и организацию тифлокомментирования в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», - Воронежский Камерный театр и Борисоглебский драматический театр имени Н.Г.Чернышевского.

Тифлокомментирование - лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему (слабовидящему) без специальных словесных пояснений. Театрам для этого необходимы: обученный специалист, наличие специального оборудования, денежные средства на организацию тифлокомментирования. Незрячий человек, приходя на спектакль, получает приёмник и наушник, через который подается информация о визуальной составляющей спектакля.

На гранты по организации тифлокомментирования в 2021 году были поданы заявки из 24 городов России. Как рассказала руководитель литературно-драматической части Борисоглебского театра Любовь Лепёшкина, победитель в конкурсе получит оборудование для проведения тифлокомментирования, а именно: мобильный передатчик, головной микрофон, 20 приемников слушателя, кейс зарядный на 30 ячеек, 42 аккумуляторные батареи, 500 комплектов одноразовых наушников - на общую сумму 177 163 рублей.

Cотрудничество Камерного с фондом «Искусство, наука и спорт» началось в 2018 году: первым спектаклем, который стал доступен для публики с особенностями зрения, был спектакль «Гроза» в постановке Михаила Бычкова. В течение следующих двух лет Камерный работал над развитием этого направления. Так в театре появился свой тифлокомментатор Елена Гайворонская. Постоянное сотрудничество с Фондом позволило подготовить тифлокомментарии ещё для трех спектаклей: «Дядя Ваня» А.П.Чехова, «Бальзаминов» А.Н.Островского и «Антигона» Ж. Ануя. Последний пока не был представлен зрителю. Как рассказала завлит Камерного Анна Колтырина, премьерный показ «Антигоны» с тифлокомментарием запланирован на март.

Новый грант на 100 тысяч, который Камерный получил в этом году, позволит обеспечить работу тифлокомментатора. Всего запланировано восемь специальных показов, на каждом из которых могут присутствовать до 20 зрителей - согласно количеству специального оборудования, которое использует театр.

До конца 2021 года тифлокомментарии будут подготовлены к двум борисоглебским спектаклям. Десять показов «Вишнёвого сада» по пьесе А.П. Чехова и «Женитьбы» Н.В. Гоголя пройдут в театре имени Н.Г.Чернышевского в сопровождении прямого тифлокомментирования.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!