В итоговую программу юбилейного Платоновфеста вошли три выставки

В итоговую программу юбилейного Платоновфеста вошли три выставки

Дирекция Платоновфеста рассказала подробнее о выставках, которые вошли в изобразительную программу форума. Две из них будут представлены в стенах музея имени Крамского, а одна - в галерее Камерного театра.

Так, в 13 сентбря в музее Крамского начнет работу выставка работ Александра Древина и Надежды Удальцовой из собрания Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и Тульского музея изобразительных искусств.

Александр Древин - живописец, график, педагог. В его работах можно увидеть поиски в русле постимпрессионизма, примитивизма, лучизма, художник создает и беспредметные абстракции, и фигуративные работы, позже переходит к пейзажам и портретам в более экспрессивной манере.

Надежда Удальцова - «амазонка русского авангарда», супруга Александра Древина.

Второй выставкой стала экспозиция «Михаил Прехнер. Фотоавангард» из собрания московского Мультимедиа Арт Музея.

Михаил Прехнер - выдающийся представитель российского фотоавангарда, один из классиков отечественной конструктивистской фотографии, современник Александра Родченко и Андрея Платонова. Журналы, с которыми сотрудничал фотограф - «Радиослушатель», «Говорит Москва» и «СССР на стройке» - ознаменовали собой золотой век советского графического дизайна.

Обе экспозиции будут работать в музее Крамского до 4 октября.

Еще одну выставку можно будет увидеть в арт-галерее Камерного театра с 15 сентября до середины октября. Это экспозиция под названием «Котлован». В нее вошли серия работ художника Сергея Баранова по прозе Андрея Платонова (картон, аппликация, акрил, карандаш).

Сергей Баранов - художник, работающий с разными медиа, дизайнер и куратор выставочных проектов. Работы находятся во многих российских государственных музеях, зарубежных и частных коллекциях. Цикл, посвященный повести Андрея Платонова «Котлован», включает в себя 18 картин в смешанной технике.

Напомним, десятый Платоновфест пройдет с 13 по 27 сентября.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!