В Москве прошла презентация программы грядущего воронежского «Платоновфеста»

В Москве прошла презентация программы грядущего воронежского «Платоновфеста»

Бразильский Чехов, балет-протест из Ливана, возвращение «Арт-Коммуны» и театрального парада: программу десятого Платоновского фестиваля художественный руководитель Михаил Бычков на этот раз представил в Москве, в Театре Наций - чтобы привлечь в Воронеж как можно больше зрителей со всей страны. Юбилейный Платоновфест пройдёт с 5 по 21 июня. В этом году - в тесном сотрудничестве с Италией и Францией (в афише много премьер из этих стран). Так, например, откроется фестиваль уличным шоу «Гигант» от итальянского театра «Иль Посто»; артисты будут танцевать на подвесных конструкциях, сценой послужит фасад одного из высотных зданий в центре Воронежа. Весомая часть театральной программы - русские спектакли. В том числе - три самые актуальные премьеры по версии «Золотой Маски»: «Преступление и наказание» Константина Богомолова, «Время сэконд-хэнд» Омского театра драмы по книге Светланы Алексиевич и «Магазин» - психологическая драма из Татарстана о рабстве в XXI веке. Музыкальная программа, помимо классики, по традиции обещает масштабные опен-эйры. В Белый Колодец приедут артисты из Канады, Словакии, Франции, Египта. А в парке дворца Ольдербургских сыграет оркестр Алекса Мэндхема. Театральный парад снова вернулся в программу: он пройдёт после заката. Уличные театры из разных стран мира продемонстрируют шоу огней и света. Выставочная программа включает в себя 5 проектов: в Воронеж приедут работы из собраний Третьяковской галереи и Русского музея. Литературная программа пока в разработке, но уже известно: книжная ярмарка точно будет. Билеты поступят в продажу уже 15 февраля. Платоновский фестиваль давно стал событием всероссийского масштаба. А Воронеж в дни фестиваля превращается в культурный центр страны.

Михаил Бычков, художественный руководитель Международного Платоновского фестиваля:
- Мы шли к тому, чтобы из регионального культурного проекта стать не просто значимым, известным в России проектом, а форумом, который знают в разных странах, который представляет не только Воронеж, но и вообще Россию в некоем общем культурном пространстве.

Татьяна Гордеева:
Мне очень понравилась программа. И я советую участвовать в мероприятиях фестиваля. Тем более, Михаил Владимирович сказал, что будут и бесплатные мероприятия. Поэтому думаю, что город будет радостно встречать фестиваль на своей земле.



Нет комментариев. Ваш будет первым!