В Воронеже определились с лауреатом Платоновской премии – 2021

В Воронеже определились с лауреатом Платоновской премии – 2021

Назван лауреат Платоновской премии - 2021. Им стал заслуженный деятель искусств РФ, обладатель Государственной премии РФ, композитор Леонид Десятников. Такое решение принял Совет по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства. Премию в размере 1 млн рублей, диплом и нагрудный знак выдающемуся композитору вручат в рамках XI международного Платоновского фестиваля искусств, сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области в пятницу, 14 мая.

В этом году на награду претендовали четыре человека, в том числе дирижёр и двое писателей. Их имена не раскрываются.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев адресовал членам Совета слова благодарности за работу и поддержал сделанный ими выбор.

- Все кандидаты, которые были у нас в списке, безусловно, достойны Платоновской премии - они талантливые люди, признанные творцы с мировым именем. Все отвечают неповторимому «платоновскому» духу. Выбрать кого-то одного было непросто, но выбор сделан. Леонид Аркадьевич - выдающийся композитор современности. Благодарю членов Совета за мудрое решение, полностью с ним согласен, - сказал Александр Гусев.

В прошлом году лауреатом Платоновской премии стал худрук Камерного театра и Платоновфеста Михаил Бычков, а первым премии удостоился прозаик и публицист Борис Екимов.

СПРАВКА

Леонид Десятников - советский и российский композитор. Родился в Харькове 16 октября 1955. В 1978 году окончил Ленинградскую консерваторию по классу композиции у профессора Бориса Арапова и по классу инструментовки у профессора Бориса Тищенко. Государственную премию РФ Десятников получил за спектакль академического театра драмы имени А. С. Пушкина «Ревизор» по пьесе Н. Гоголя (в области литературы и искусства). Является автором многочисленных опер, вокальных и хоровых песен, музыки к спектаклям и фильмам.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!